Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8725 просмотров

Учительница из Уилского района хочет возродить ковроткачество

Жанат Кожантаева с 9 лет ткала ковры, а теперь учит этому ремеслу сельских детей.

На фото: Аул Саралжын. Жанат Кожантаева делает ковры вручную. Но продать их почти невозможно, спроса на этот товар у нас нет. || Фото автора

Жанат Кожантаева с 9 лет ткала ковры, а теперь учит этому ремеслу сельских детей.

– В нашем ауле, росла я в Шиели Кызылординской области, практически в каждом дворе есть специальная машинка, сделанная вручную. Верблюжью шерсть мы обрабатывали сами, красили, пряли. Потом делали рисунки, по ним и ткали. Ковер размером 2 на 3 метра делают три мастерицы, они должны одновременно пропускать пряжу по рядам, нельзя ошибаться. Каждую дорожку мы били токпаком, чтобы материал плотным был, – рассказывает мастерица.

Жанат Кожантаева работает в школе села Саралжын социальным педагогом, ведет кружок у 15 школьников. С мужем воспитывает двух сыновей и трех дочерей. Девочкам прививает любовь к мастерству.

– На днях закончила ткать коржын – сумки, которые накидывают на коня. Коржын сейчас можно увидеть только в музеях. Я специально ткала для моего сына. У казахов раньше нагашы – родственники со стороны матери – дарили ребенку именно коржын. А я хочу положить в этот коржын подарки для будущей невестки, – рассказывает Жанат.

Еще в доме Жанат есть алаша – один из видов ковров ручной работы, но более тонкий и легкий. Ковроткачество в казахских семьях сейчас забывается. Этот вид искусства сохраняют единицы. Да и спрос на ковры ручной работы практически сводится к нулю. Но мастера ткут для себя, своих родственников. И главное – для души.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.