Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8563 просмотра

Бесплатные путеводители по автобусным маршрутам появятся в Актобе

50 автобусных маршрутов войдут в путеводитель. Молодые предприниматели выпустят его в середине октября, распространять будут по квартирам совершенно бесплатно.

На фото: Когда Александр Моисеенко впервые приехал в Актобе, он не мог найти доступную информацию об автобусных маршрутах. Спустя 2 года он решил выпустить буклеты.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО.

50 автобусных маршрутов войдут в путеводитель. Молодые предприниматели выпустят его в середине октября, распространять будут по квартирам совершенно бесплатно.

Предприниматели Марат Демеуов, Александр Кожин и Александр Моисеенко заканчивают работу над выпуском путеводителя по маршрутам общественного транспорта в Актобе. Идея зародилась 2 года назад, когда Александр Моисеенко переехал из Шалкара.

– Я не знал город, как мне добраться до нужного района, куда идет какой маршрут, – рассказывает Александр Моисеенко. – Тогда и появилась идея сделать путеводитель, но на тот момент ее пришлось заморозить. Сейчас мы наконец-то смогли ее реализовать. Сходили в автопарк, пассажирское автотранспортное предприятие (бывший троллейбусный парк), обратились в ЖКХ, получили одобрение всех сторон.

Предприниматели уверены, путеводитель будет полезен не только для гостей города, но и для коренных жителей.

– Город растет, строят новые микрорайоны, появились новые маршруты. Теперь я хорошо знаю Актобе, но о существовании, например, маршрута №37 я не подозревал, – говорит Александр Моисеенко.

Первый тираж путеводителя составит 5 тысяч экземпляров, но если идея придется по душе актюбинцам, буклет будут переиздавать.

– Мы планируем выпускать буклет ежегодно, в начале нового года, кроме того, будем переиздавать при изменении маршрутов. Есть договоренность с городскими перевозчиками, что они будут ставить нас в известность об изменениях в схемах маршрутов, – говорит Марат Демеуов.

Все 50 городских маршрутов войдут в 60 листов справочника. Дизайн молодые люди разрабатывали самостоятельно. Формат выбрали А5, чтобы людям было удобно носить его с собой.

Предприниматели будут раздавать его людям бесплатно, планируют окупить с помощью рекламы. Первые выпуски будут разносить в случайном порядке по адресам, в дальнейшем есть планы распространять их через газетные киоски.

Если вы хотите получить буклет, можете обратиться к его авторам по адресу: mn@xplace.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    идея не нова, можно скачать бесплатно Инфогис актобе, электронную карту города, они тоже "живут" за счет рекламы. Насколько бумажный вариант рекламы понравится бизнесменам покажет время ибо если не будет рекламы то эта идея далеко не пойдет, бумажный вариант не очень двигает продажи, например Сулпаковские или Технодомовские газеты за которые они башляют распространителям лежат на подоконниках стопками подьездов и их еще умудряются продавать перед футболом как поджопники на скамейки. По мне лучше делать на каждой остановке маршрут движения автобусов на стекле, как в Астане или на метале со всеми улицами и остановками.

    0
    0