Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12602 просмотра

Сделанным в Актобе лекарством будут лечиться и в Европе

Жанагуль Туреханова начинала бизнес в 1990-х с продажи медицинских колпаков по 3 тенге за штуку. Сегодня бизнесвумен владеет сетью аптек в Актобе и двумя фармацевтическими заводами, один из которых недавно от крылся в нашем городе.

На фото: Поселок Жанаконыс. Завод «ТК Фарм Актобе». Процесс производства сиропов от кашля. Предприниматель намерена экспортир овать эту продукцию. || Фото автора

Жанагуль Туреханова начинала бизнес в 1990-х с продажи медицинских колпаков по 3 тенге за штуку. Сегодня бизнесвумен владеет сетью аптек в Актобе и двумя фармацевтическими заводами, один из которых недавно от крылся в нашем городе.

– Кажется, это был 1993 год. Я работала аналитиком в аптеке. Зарплаты были маленькие, нужно было на что-то жить. Когда в кармане от зарплаты осталось 24 тенге, в голову пришла идея продать медицинские колпаки, – рассказывает о своем первом бизнесе 52-летняя Жанагуль Туреханова [на фото], директор ТОО «ТК Фарм Актобе». – Мне было стыдно. Раньше ведь в советские времена мы таким не занимались. Помню, это был февраль. Вместе с младшим братом, тогда он учился в 9 классе, мы купили 24 медицин­ских колпака по 1 тенге за каждый. Продавали по 3 тенге студентам. После колпаков были шприцы. Потихоньку мы копили деньги. Позже возили из Оренбурга лекарства, сбывали их в аптеки.

В тот же год в стране прошла денежная реформа. Импортные лекарства в Казахстане стали стоить дешевле, чем в России. Жанагуль воспользовалась ситуацией и стала возить лекарства, наоборот, из Актобе в Оренбург.

– Разница в цене была тысячекратной. Мы поднялись за три месяца. В 1995-1996 годах я открыла свою первую аптеку.

Жанагуль рассказывает, что ей очень повезло в том, что ее профессия и бизнес сошлись. Женщина окончила Шымкентский фарминститут по профессии провизор.

Постепенно бизнес развивался, росла сеть аптек. Женщина поняла, что нужно переходить от розничной торговли к производству. В 2002 году она купила пришедший в упадок Карагандинский фармацевтический завод «Фармация». Вместе с оставшимся директором и технологом они подняли завод. Начали работу всего с двумя специалистами, а сегодня здесь работают более 100 человек. Завод выпускает 52 наименования лекарств: перекись водорода, йод, «зеленку», мази. На фармацевтическом рынке страны он занимает весомое место.

Поставив на ноги свой первый завод, Жанагуль пришла идея построить еще один, с нуля.

– Тогда я интересовалась опытом Европы, узнавала много нового, по возможности ездила, сравнивала. В 2010 году власти создали индустриальную карту бизнеса. Я смогла реализовать свои замыслы. По программе «Деловые связи» обучалась в Германии по системе таблетирования.

В этом году в Жанаконысе «ТК Фарм Актобе» завершило строитель­ство нового завода. Общая стоимость объекта – 245 миллионов тенге. В том числе кредит 195 миллионов тенге субсидирован по программе «Дорожная карта бизнеса». ТОО также воспользовалось таким инструментом, как инфраструктурная поддержка, когда государство за свой счет проводит к заводу дорогу, водопровод, канализационные сети, телефон. Завод построили по стандарту GMP – надлежащей производственной практики. Сегодня здесь работает комиссия из Алматы. Она выдаст производству сертификат, благодаря которому сиропы от кашля можно будет экспортировать в Европу.

Для производства сиропа из корня солодки завод закупает сырье в Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. За килограмм корня солодки фермерам платят 300 тенге.

– Выращивание корня солодки могло бы быть одним из направлений бизнеса, – продолжает бизнесвумен. – Возможно, мы откроем крестьянскую ферму и в нашей области. Сейчас корень солодки завозят из Кызылорды. Содержание активного вещества в корне их солодки высокое, он ценится во всем мире и занимает 2-е место по качеству. Его закупают Китай и Япония.

В сиропе нет балластных веществ, он не вызывает аллергии. В местных аптеках сироп корня солодки продают по 165 тг, сироп корня солодки с термопсисом – по 800 тг. Это на 40% дешевле импортных сиропов, цена которых доходит до 1200 тг.

В планах у предпринимательницы построить еще один цех по производству таблеток.

– Завод построить очень тяжело, тяжело не сломаться, – говорит Жанагуль начинающим предпринимателям. – Если бы со мной не было моей команды, я одна, маленькая и хрупкая, не создала бы этот завод. Нельзя сомневаться в своем деле, нужно верить, что у тебя все получится.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.