Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3439 просмотров

Пенсионеры в Кобде должны платить до полумиллиона тенге за подключение к газу

Вместо того чтобы подводить газовые трубы к домам, подрядчик «воткнул» трубу в огород и сарай. Другой дом вовсе обо шли стороной, зато вывели трубу на пустыре, где вообще нет никаких построек. Сельчанам придётся тянуть газовые трубы к домам по 50-60 ме тров. Подрядчик ссылается на старый проект. Акимат обещал, что всё переделают.

На фото: 12 сентября. Кобда. Улица Молдагуловой. Сельчане возмущены, почему одним по проекту нужно тянуть к дому 5 метров трубы, другим – 60. В ЖКХ людям ответили, что так называемый «гусак» рассчитан на 3-4 дома. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вместо того чтобы подводить газовые трубы к домам, подрядчик «воткнул» трубу в огород и сарай. Другой дом вовсе обо шли стороной, зато вывели трубу на пустыре, где вообще нет никаких построек. Сельчанам придётся тянуть газовые трубы к домам по 50-60 ме тров. Подрядчик ссылается на старый проект. Акимат обещал, что всё переделают.

С 2011 года в Кобде проводят газ. На газификацию райцентра выделили полмиллиарда тенге. На прошлой неделе в редакцию обратились возмущенные жители Кобды. Они считают, что в селе газ проводят «для отмазки», а проект газификации подписывали с закрытыми глазами.

– Сами посудите, как можно так безалаберно относиться к государственным средствам, если так называемые «гусаки» [выход газовой трубы возле дома. – Прим. авт.] устанавливают там, где это вовсе не нужно? – говорит жительница села Тамара Райлян.

Корреспонденты «Д» побывали в Кобде и увидели, как газовики провели трубы к домам. К примеру, семье Лущенко, проживающей по ул. Копжасарова, газовую трубу подвели не к дому, а прямо в огород. Семье Акановых по улице Есенбулатова трубу подвели к сараю, семье Ледовских по той же улице газ вообще не подвели, зато трубу вывели на пустырь в центре села, где вообще нет никаких строений. Семье Райлян до ближайшего «гусака» нужно тянуть от дома 50 метров трубы, делать арку (проводка трубы над воротами, стоимость одной арки – 40 тысяч тенге), зато к другому двору подрядчики подвели сразу две трубы. И таких примеров много, говорят сельчане.

– И подрядчики, и в акимате ссылаются на проект, – говорит сельчанин Петр Ледовский. – Конечно, бывает, что чего-то не заметили, но прежде нужно было подойти к каждому двору, посмотреть, где какие постройки. Я спросил, почему не подвели газовую трубу к моему дому. Ответили, что дома не было на карте. Какими они картами пользуются, если мой дом 1960 года постройки?

– Получается, проект подписывали с закрытыми глазами, на народ просто наплевать, – продолжает Тамара Райлян. – Складывается впечатление, что долгожданный газ проводят вовсе не для людей, а для отмазки. Со стороны, конечно, это выглядит даже смешно, а людям-то обидно, столько ждали газа, хотели хоть на старости пожить по-человечески. Топить дом углем уже нет сил. На зиму надо 5-6 тонн. За тонну просят 16 тысяч тенге, обещали повысить до 20 тысяч.

Чтобы подвести газовую трубу к своему дому, пожилые супруги Резниковы должны заплатить почти полмиллиона тенге.

– Нужно проводить две арки. Всего за работу нам посчитали около 450 тысяч тенге. Где их взять? – сетует 78-летний житель села Петр Резник. – Начальник ЖКХ сказал: не волнуйтесь, собирайте деньги, время еще есть. Над нами смеются, что ли? У нас только одна пенсия уходит на лекарства, на другую пенсию живем.

Сельчане надеются, что им все-таки удастся договориться с акиматом о подведении труб ближе к домам, как это удалось Сергали Изтлеуову. Но даже при этом пенсионер выразил свое недовольство работой акимата.

– Да, приехали, посмотрели, вроде пообещали провести трубу ближе к дому. Сейчас до ближайшего «гусака» 60 метров. Я раньше тоже прорабом работал, инженером. Спрашиваю, сколько стоит метр трубы, ничего не отвечают.

По словам Сергали Изтлеуова, раньше подключением газа в селе занимались три компании: «Трансгаз Аймак», «Инженерные сети и охрана труда» и ТОО из Мартука, название которого затруднились вспомнить в райакимате. У последнего ТОО «Трансгаз Аймак» отозвал лицензию и теперь на рынке остались только две компании.

– Частник проводит метр трубы за 10 тысяч тенге, предприятие – за 23 тысячи тенге, – продолжает Сергали Изтлеуов. – Частник не требует устанавливать сигнализатор загазованности, так как он рассчитан на большие помещения, предприятие, наоборот, требует его установку. Кого нам слушать? Людей просто дурят.

В пятницу корреспонденты «Д» наведывались в районный и сельский акиматы Кобды. Ни акимов, ни их заместителей, занимающихся газификацией села, не оказалось на месте. Все были на выезде. В понедельник ситуацию прокомментировал замакима Кобдинского района Болат Кулов.

– Проект газификации села создали еще в 2008 году, – говорит Болат Кулов. – С того времени произошло много изменений: кто-то построил гараж, кто-то сарай. Всего от сельчан к нам поступило 55 заявлений с требованием вывести газовую трубу поближе к дому. Проект отдали на корректировку, генеральный подрядчик «Оксибилд» согласился внести изменения. В идеале один «гусак» должен быть подведен на два дома. После корректировки проекта так и будет.

Замакима сообщил, что на днях подрядчик должен предоставить переделанный проект. До конца сентября сварочные бригады должны завершить все работы.

– Мы работаем над тем, чтобы до начала зимы у людей уже был газ, – заверил чиновник.

Подрядчики вывели «гусак» на пустырь в центре Кобды. Жители считают, что кто-то собирается строить для себя здесь дом.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.