Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5606 просмотров

В ноябре закончат строительство дороги из Актобе в Уральск

Трассу Самара–Шымкент, проходящую по территории Актюбинской области, ремонтируют уже 10 лет. Последний километр до города обещают отремонтировать до ноября.

На фото: Трасса Самара–Шымкент. С ноября 12,5 км дороги от Актобе до Курашасая будут 1-й категории с 4-полосным движением и освещением.|| Фото автора

Трассу Самара–Шымкент, проходящую по территории Актюбинской области, ремонтируют уже 10 лет. Последний километр до города обещают отремонтировать до ноября.

Строительство трассы Самара–Шымкент ведут так давно, что ни один из трех опрошенных специалистов АО «КазАвтоЖол» не смог ответить, сколько потратили на это денег.

– 198 километров трассы, проходящей по нашей области, строят с 2004 года, – рассказывает Ердулда Калаганов, руководитель отдела контроля качества департамента «КазАвтоЖол». – С 2012 года идет капремонт 33 километров дороги на подходе к Актобе. В ноябре дорогу откроют. Один километр капремонта обходится в среднем в 200-210 миллионов тенге.

Когда трасса будет готова, от Актобе до Курашасая будут вести 12,5 километра дороги I категории с 4-полосным движением и освещением. В планах сделать эту дорогу платной.

Проблемными дорогами остаются Актобе–Астрахань и Актобе–Орск.

– До Кандыагаша мы хотим сделать дорогу I-й категории [трасса Актобе–Астрахань. – Прим. авт.]. Ежесуточно по дороге проезжает до 15 тысяч машин, – рассказывает директор филиала «КазАвтоЖол» Баглан Баймагамбетов. – Дорога Кандыагаш–Шарлкар–Иргиз раньше была неприоритетной. Сегодня по ней возят сырье из Мугоджар и Шалкара. На 319 километров трассы Актобе–Астрахань нужно около 80 миллиардов тенге. Одновременное выделение такой суммы невозможно.

В «КазАвтоЖоле» обещают приступить к разработке ТЭО ремонта этих дорог. При финансировании капремонт могут начать к концу 2016 года.

6,1 миллиарда тенге выделено в этом году для ремонта республиканских дорог, проходящих по Актюбинской области

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.