Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3777 просмотров

Израиль вкладывает в бизнес мозги, Казахстан – деньги

Бизнес-тренер из Израиля два дня учила актюбинских бизнесменов строить деловые связи. Предприниматели узнали, что такое бизнес-щедрость и нетворкинг. Некоторыми секретами тренер поделилась с читателями «Д».

На фото: 28 августа. Конференц-зал БЦ «Капитал плаза». На двухдневный семинар от израильского бизнес-тренера пришло около 40 предпринимателей. || Фото автора

Бизнес-тренер из Израиля два дня учила актюбинских бизнесменов строить деловые связи. Предприниматели узнали, что такое бизнес-щедрость и нетворкинг. Некоторыми секретами тренер поделилась с читателями «Д».

Городской отдел предпринимательства организовал для наших бизнесменов встречу с бизнес-консультантом Наташей Мозор, специально приглашенной из Израиля. Два дня она рассказывала о том, как правильно создавать деловые связи, обучала основным понятиям нетворкинга и маркетинга. До начала семинара гостья согласилась поделиться с «Д» некоторыми секретами бизнес-знакомства.

– Когда только вы познакомились с человеком, вернее всего сначала узнать о нем, а уже потом рассказывать о себе. Покажите человеку свой искренний интерес к нему. Этот шаг дает определенную «закваску» ваших деловых связей, – делится тренер Наташа Мозор [на фото].

Современное понятие «нетворкинг» Наташа Мозор заменила на более понятное для всех «свои люди».

– Связи нужно не собирать, а развивать. Собрав связи, с ними нужно что-то делать. Можно время от времени поздравить с праздником, спросить, как дела. Но есть и другие пути. Чтобы ваши связи приносили пользу, будьте щедры, делитесь ими с другими. Делитесь с людьми информацией и знаниями, но не превращайте это в бесплатную консультацию. Это и есть бизнес-щедрость. Почему это работает на вас? Представьте себя учеником на уроке, и каждый раз, когда учитель задает вопрос, вы знаете правильный ответ. Люди будут говорить: кто он такой, откуда он все знает? И если люди пришли туда, где вы и они вас узнали, тогда можно сказать, что связи работают на вас. И не забывайте раздавать визитки.

На семинаре побывала и представитель посольства Израиля в Казахстане Салтанат Досмухан. Она рассказала, что ежегодно предприниматели проходят отбор для участия в семинарах в Израиле для повышения квалификации, так как Израиль считается инкубатором бизнеса.

– Малый и средний бизнес в Израиле составляет 98% всех предприятий, – говорит Салтанат Досмухан. – Здесь на 1 000 человек приходится 60 бизнесменов, а в развитых странах – от 40 до 72. Рост предпринимательского сектора превышает в Израиле рост населения. Это хорошие показатели.

Воодушевить присутствующих своим опытом пришел выпускник израильского агентства по развитию международного сотрудничества «МАШАВ». Каиржан Танатаров призвал предпринимателей развиваться и принимать активное участие в разных программах.

– Моя цель довести до бизнесменов, что нужно не бояться участвовать в семинарах, международных и государственных программах, – рассказывает директор IT-компании Каиржан Танатаров. – В 2006 году я открыл фирму, мы росли, росли обороты, но компания не развивалась. В 2012 году я начал читать книги, посещать семинары, тратить деньги на образование, вкладывать в сотрудников. В Израиле было интересно увидеть развитость культуры и экономики. Страна не одарена такими недрами, как наша, но поразила меня быстрыми темпами развития.

Бизнесмен считает, что нашим предпринимателям для счастья достаточно выиграть тендер и получить пару миллионов.

– Мы богатеем, но не развиваемся. Конечный итог такого роста – крах. В бизнес нужно вкладывать две вещи: мозги и деньги. Первое всегда эффективней. Израиль вкладывает мозги. Свою экономику они развивают интеллектуально. Мы пока только деньгами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.