Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8245 просмотров

Красный кирпич будет рассыпаться, пока не поменяют сырье

В «Диапазоне» №34 от 20.08.14 прочитал статью «Новые кирпичные дома в Актобе могут рассыпаться через 50 лет», где поднималась проблема качества кирпичей местного завода.

В «Диапазоне» №34 от 20.08.14 прочитал статью «Новые кирпичные дома в Актобе могут рассыпаться через 50 лет», где поднималась проблема качества кирпичей местного завода. Я много лет прожил в Казахстане, большую часть в Актюбинске. Работал на разных руководящих должностях в строительстве. Систематически слежу за прессой и радуюсь, как быстро строится Актобе. В наши годы кирпичный завод был проблемным и в первую очередь по качеству. Вопрос поднимался не раз, все упиралось в используемое сырье – глину и песок, которые берут рядом с заводом. Для предприятия это очень удобно и малозатратно. Кирпич получается низкой себестоимости, хоть и в ущерб качеству. Более качественное сырье находится в 15-25 километрах от завода. При его использовании повысятся затраты на выпуск продукции.

В советское время этим занимались профессионалы: управляющий трестом «Актюбстройдеталь» М. Котов, позже назначенный начальником главного управления по производству стеновых материалов министерства промышленности строительных материалов. Вплотную этим вопросом занимался бывший зампред Актюбинского облисполкома по строительству И. Дрожжин. Тогда в Москве ученые по производству стеновых материалов разработали технологию доведения глины и песка с высоким содержанием известковых включений до нормы методом внесения в них разработанных добавок. С их помощью содержание известковых включений становится не выше нормы.

В статье меня удивило непрофессиональное заявление директора завода К. Шаханова, что они сырье доводят до соответствующей нормы методом измельчения известковых включений. Да сколько ни измельчай эти известковые включения, их меньше не станет. Ну а как может повлиять вытягивание из сырья воздуха и воды вакуумным прессованием на содержание известковых включений? Есть только два возможных решения этого вопроса: применить рекомендации ученых по использованию добавок для повышения качества сырья либо завозить качественную глину и песок с других месторождений. Иначе дома из кирпича в Актобе точно рассыплются.

Автор — Борис ТРИФОНОВ, Екатеринбург

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    и что ответили на это утверждение наши градоначальники? вот такие статьи почему то не комментируются, а всякие паникерские высказывания пустозвонов вроде Жирика собирают неимоверное кол-во коментов.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    промолчали в тряпочку. вот и все

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    А что тут комментировать, у нас везде так, уровень знаний "специалистов" очень низкий. У кого он есть вон уезжают. Потому как здесь их знания не ценятся. Сверху выгодней сажать на руководящие должности не специалистов а родственников и заниматься отмывом денег.

    0
    0