Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3745 просмотров

В Актобе нашли 54 поддельные купюры

Тенге стали меньше подделывать. За несколько лет количество выявленных подделок упало в разы. Больше всего в Актюбинской области подделывают банкноты номиналом 2 000 тенге.

Тенге стали меньше подделывать. За несколько лет количество выявленных подделок упало в разы. Больше всего в Актюбинской области подделывают банкноты номиналом 2 000 тенге.

По сообщению пресс-службы финансовой полиции, за этот год в Актюбинской области выявили 54 поддельные банкноты номиналом от 500 до 10 000 тенге.

– Из заключения института судэкспертизы Актюбинской области следует, что в основном все поддельные банкноты – это обычная копия подлинных денег, т.е. их изготавливают через копировальную технику обычным принтером, – рассказывает Махаббат Дармышева, пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области. – В основном в нашей области подделывают банкноты номиналом 2 000 тенге.

Как отмечает пресс-служба ведомства, массовый сбыт банкноты номиналом 2 000 тенге начался еще в 2011 году. По информации пресс-службы, количество выявленных подделок падает каждый год. В 2011 году выявили 236 поддельных купюр, в 2012 году – 228, в 2013 году – 98.

– В Актюбинской области основная масса фальшивых денег выявляется в банках второго уровня во время вскрытия и пересчета денег с инкассируемых сумок разных компаний: супермаркеты «Анвар», «Дина», Центральный рынок, АЗС «КазМунайГаз», АЗС «Синойл», аптеки компаний «Еврофарма», «Стофарм».

Ранее «Д» публиковал информацию о том, как у 49-етнего жителя Мартука полицейские обнаружили 13 фальшивых купюр по 2 000 тенге [«Д» №29 от 17.07.2014 «В мусорке в 8 микрорайоне мартучанин нашёл 26 000 фальшивых тенге»]. За хранение фальшивых денег мужчину приговорили к 1 году лишения свободы условно.

Напомним, в Казахстане упразднили финансовую полицию. Об этом сообщил глава государства в ходе расширенного заседания правительства 6 августа. Функции расследования коррупционных преступлений и правонарушений передаются вновь созданному Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции. Вопросы экономических и финансовых правонарушений передаются министерству финансов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.