Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3275 просмотров

В 180 домах Актобе смогут платить за тепло на 25% меньше

«Трансэнерго» установит в многоэтажках тепловые счётчики за полмиллиона тенге. Жильцы домов будут рассчитываться за них четыре года, оплачивая по 200-400 тенге ежемесячно.

«Трансэнерго» установит в многоэтажках тепловые счётчики за полмиллиона тенге. Жильцы домов будут рассчитываться за них четыре года, оплачивая по 200-400 тенге ежемесячно.

В этом году АО «Транс­энерго» направило заявку в Фонд развития жилищного коммунального хозяйства на установку общедомовых приборов учета тепла в 180 домах Актобе на общую сумму 98,8 миллиона тенге. Стоимость одного такого прибора – 500-600 тысяч тенге.

– Приборы установят на основе публичных договоров с жильцами домов. В квитанции счета от «Трансэнерго» появится дополнительная строка, – говорит руководитель жилищной инспекции города Актобе Жулдызбек Бисембин. – Приборы будут устанавливать на условиях лизинга сроком на 4 года. Жильцы в зависимости от квадратуры квартир ежемесячно будут выплачивать 200-400 тенге.

Жулдызбек Бисембин объяснил, что благодаря счетчикам жильцы будут платить только за потребленное тепло.

– Экономия будет зависеть от погодной температуры. Основная экономия будет осенью и весной, в среднем 20-25%. За два года счетчик полностью окупит себя. Допустим, хозяин 2-комнатной квартиры площадью 50 квадратных метров за отопление платит 3600 тенге в месяц (если считать по общегородскому тарифу – 72 тенге). При 20-процентной экономии владелец будет платить на 700 тенге меньше, но при этом будет оплачивать 200-400 тенге за счетчик.

Как рассказали в жилинспекции, к многоэтажкам есть определенные требования для установки счетчика. Коммуникации в подвале должны быть исправны, подвал должен быть сухим, освещенным и запираться, чтобы счетчик никто не украл.

Приборы должны успеть установить до отопительного сезона. Ответственный за выполнение проекта – «Транс­энерго». К установке счетчиков должны приступить после 15 августа. Если в следующем году из республиканского бюджета выделят средства, акимат продолжит установку счетчиков в других домах.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.