Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10605 просмотров

В Актобе установили 236 счётчиков тепла

До конца года в многоквартирных домах планируется установить ещё 1099 тепловых счётчиков. Стоят они от 500 тысяч тенге.

На фото: Пр. Абилкайыр хана, 6. Счетчик тепла здесь установили еще в 2011 году. За него жильцы уже рассчитались. Председатель КСК Галина Раменская утверждает, что счетчик себя окупил. || Фото автора

До конца года в многоквартирных домах планируется установить ещё 1099 тепловых счётчиков. Стоят они от 500 тысяч тенге.

– «Трансэнерго» подало заявку в АО «Фонд развития ЖКХ» на приобретение 181 прибора учета тепла и установку их в многоквартирных домах Актобе, – отметил на совещании замакима области Марат Тагимов. – Также планируется установить тепловые счетчики в Кандыагаше и Хромтау. В Кандыагаше уже подали заявку на счетчики в 25 домах, ДГОК в Хромтау пока готовит заявку на приобретение счетчиков для установки их в 52 многоэтажках райцентра.

21 июля на совещании в облакимате обсуждали, чем выгодны счетчики и механизм их установки.

– В октябре прошлого года на заседании в правительстве было поручено до конца 2014 года оснастить все жилые многоквартирные дома приборами учета тепла, – рассказал управляющий директор АО «Фонд развития ЖКХ» Дархан Киргабаков. – Министерство регионального развития утвердило «Дорожную карту» с механизмом возврата финансирования через фонд развития ЖКХ. Монополист, в Актюбинской области это АО «Транс­энерго», подает заявку на счетчики в фонд, ее рассматривают 10 дней, подписывается договор лизинга. Фонд осуществляет поставщику полную оплату за счетчики после введения в эксплуатацию, а затем уже «Трансэнерго» в течение 4 лет рассчитывается с фондом под 4 процента годовых [ежемесячно за счетчик в «Трансэнерго» платят жильцы. – Прим. автора]. На закуп счетчиков для Актюбинской области фонд выделил 278 миллионов. В 236 домах приборы учета тепла уже установлены, но это всего лишь 26 процентов. Еще требуется установить счетчики в 1912 домах жилого фонда.

Стоимость одного домового теплового счетчика от 500 тысяч тенге. Жильцы должны ежемесячно платить за него в течение 4 лет. Однако специалисты считают, что такие приборы быстро окупят себя, не нужно платить лишнее.

– Расчеты показали, что в отопительном сезоне 2012-13 годов в домах, где установлены такие счетчики, плата за тепло составила 49 тенге за 1 квадратный метр, в отдельных домах – от 25 до 60 тенге. Тогда как в домах, где нет общедомовых счетчиков на тепло, плата составляет 69-82 тенге за квадратный метр. То есть в домах с такими счетчиками платят за фактически поставленное тепло, – рассказала представитель «Трансэнерго» Абигуль Айтенова.

Впрочем, не все с оптимизмом отнеслись к нововведению.

– Вот установят у нас этот счетчик, будем рассчитываться за него 4 года, гарантия распространяется на это время, – высказал свое мнение председатель КСК «Бастама», – а потом он перейдет на баланс КСК. А что если он сломается? Мы будем потом ремонтировать его за свой счет? Где завод-изготовитель? Почему он не даст гарантию больше чем на 4 года, пусть гарантирует работу прибора в течение 25 лет.

После совещания рабочая группа из сотрудников фонда развития ЖКХ, министерства регионального развития посетила дома, где планируют поставить счетчики на тепло и где они уже есть. Гости из столицы спустились в подвал дома №6 по пр. Абилкайыр хана. 5-этажку отремонтировали по программе модернизации, счетчик на тепло установили в 2011 г.

– У нас все автоматизировано. Регулятор в зависимости от температуры на улице корректирует температуру в квартирах, – рассказал председатель КСК «Наш любимый дом» Галина Раменская, – то есть если тепло на улице, значит, система убавляет тепло внутри дома. Система легка в управлении, никаких задвижек и сальников, два насоса: резервный и основной. Обслуживает работу счетчика сервисная компания «Технолинк». В доме у нас в основном жильцы со средним достатком, платили ежемесячно в среднем по 4 тысячи тенге, практически за счетчик рассчитались. За обслуживание системы компании с дома платим 7200 тенге, получается с одной квартиры по 120 тенге. Очень существенная экономия, платим конкретно за то, что потребляем. Я на домашнем компьютере могу отслеживать потребление тепла, такие же данные поступают в «Технолинк» и «Трансэнерго».

Специалисты отметили, что такие приборы учета тепла можно устанавливать не только в подвале, но и в подъездах на первом этаже.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а зачем вообще ставят, одна знакомая говорит как платили до установки так и платим изминении нет, за то за аппарат урвали с каждой квартиры по 8 тыщ тенге.

    0
    0