Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2418 просмотров

Число плановых проверок станет меньше в три раза

Предприниматели введут самоконтроль, а количество санитарных требований к бизнесу уменьшится на 57%.

Предприниматели введут самоконтроль, а количество санитарных требований к бизнесу уменьшится на 57%.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин на совещании в Актобе рассказал, чем будет заниматься созданный недавно департамент по защите прав потребителей, как упростят жизнь бизнесменам, как будут проверять предприятия на безопасность и качество в условиях моратория.

– Количество плановых проверок мы сократим в 3 раза, – рассказал Жандарбек Бекшин [на фото]. – 123 тысячи объекта мы разделили на 3 группы: зона высокого эпидемиологического риска, зона среднего риска и зона незначительного риска. К последним относится 60% предприятий среднего и малого бизнеса. К ним плановые проверки применяться не будут, их мы оставим для групп высокого и среднего риска. Уменьшим более чем в 5 раз количество разрешительных документов на объекты. Также мы пересмотрели правила СанПиНа и планируем количество требований сократить на 57%.

Санврач отметил, что освобожденные от плановых проверок предприятия введут самоконтроль.

– То есть предприниматель должен контролировать сам себя, – говорит Жандарбек Бекшин. – Мы внедряем в стране международную систему обеспечения качества услуг и товаров. Предприниматель вместе с сотрудником департамента защиты прав потребителя определяет критические точки на своем производстве и работает над их устранением.

По словам Бекшина, сейчас ведется работа над повышением не только безопасности выпускаемой в стране продукции, но и ее качеством.

– Раньше санитарные службы занимались только безопасностью продуктов питания, но не качеством. А об услугах мы вообще не знали. Например, раньше по санитарным нормам в гостиницах должны быть только графин и стакан в номере. Сейчас в гостиничных номерах должны быть фены, шампуни, предметы личной гигиены, у нас ведь развивается туризм. Поэтому нужно следить и за качеством услуг.

О контрафакте. В мире 60-70% брендовых товаров – подделки. Теневой оборот контрафактной продукции составляет 700 миллиардов долларов.

– В прошлом году китайские таможенники задержали контрафакт на 35 миллионов долларов, – рассказывает Жандарбек Бекшин, – мы раньше думали, что контрафакт – это диски и алкоголь. Оказалось, что книги легко подделать, Интернет-технологии, молоко, колбасы, растительные и сливочные масла.

– Наши лаборатории развиваются, – говорил Бекшин, – за последние годы во всех регионах страны научились выявлять ГМО, по ДНК определять качество мяса, выявляем бензопирен – это химическое вещество, которое вызывает раковые заболевания [бензопирен недавно нашли в шпротах производства Латвии. – Прим. автора]. Можем выявлять такой обман потребителей, когда вместо мяса птицы покупателю продают просто воду. В окорочках пяти производителей Белоруссии и России содержание воды превышало норму в 3 раза. То есть условно на кило мяса было 130 граммов воды. Как известно, во влажной продукции быстрее развиваются возбудители инфекционных заболеваний.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.