Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8749 просмотров

Бизнесменов предложили не сажать, а штрафовать

За экономические преступления должны наказывать деньгами, так как предварительное заключение портит деловой имидж, считает актюбинский бизнесмен.

На фото: Г. Тертерян: «Человека сажают до окончания процесса, потом освобождают, но имидж потерян». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За экономические преступления должны наказывать деньгами, так как предварительное заключение портит деловой имидж, считает актюбинский бизнесмен.

– Зачастую люди воспринимают нас не так, как подобает. У меня есть предложение. Бывает, госорган проводит проверку, и зачастую человека сажают до окончания процесса, потом освобождают, но имидж потерян. Почему не сделать так, как это делают в других государствах – за экономические преступления наказывать деньгами? У нас есть пример: человеку 70 лет, скоро будет год, как он сидит в СИЗО. Он потерял имидж, его бизнес стоит. Здесь речь не идет об опасном преступнике, – сказал предприниматель Гайк Тертерян 16 июня на рабочем совещании палаты предпринимателей.

На совещании поддержали предложение бизнесмена. Член палаты предпринимателей отметил, что провели гуманизацию Уголовного кодекса.

– Мы поддерживаем ваше предложение. Мы провели работу по гуманизации уголовного законодательства. Сегодня принято решение заменять уголовные статьи штрафами. Конечно, бывает, человек попал в трудную ситуацию, и тогда ему нужно помочь. Если он возместил экономический ущерб, зачем его сажать? Если человек вор – это мы знаем заранее, тогда его дело должен разбирать уголовный суд, – ответили бизнесмену в палате предпринимателей.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.