Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12011 просмотров

Вместо кольца по Санкибай батыра сделают перекрёсток (ИНФОГРАФИКА)

Транспортное кольцо стоимостью 151 миллион тенге снесут. На его месте сделают перекрёсток. Кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева возле облГАИ. Всего в этом году в Актобе отремонтируют 30 дорог.

На фото: Сегодня из общего плана уже завершены работы по капремонту автомобильной дороги по ул. Черепанова от ул. Мясоедова до ул. Иманова. Начаты работы по ремонту дороги по ул. Жангельдина, дороги в поселке Юго-Запад-2 и по ул. Белогорской. || Фото из архива

Транспортное кольцо стоимостью 151 миллион тенге снесут. На его месте сделают перекрёсток. Кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева возле облГАИ. Всего в этом году в Актобе отремонтируют 30 дорог.

К ремонту дорог в этом году подрядчики приступили ранней весной. Как отметил аким города, к сезону ремонтных работ власти начали готовиться еще прошлой осенью. На этот год у акимата грандиозные планы – построить и отремонтировать 30 дорог. Все объекты планируют завершить уже в этом году, на что выделили 3,5 миллиарда тенге. В эту сумму входит стоимость переходящих с прошлого года объектов. Сегодня подрядчики уже завершили ремонт дороги от микрорайона «Жастар» по направлению в квартал «Б» с выездом на кобдинскую трассу, по ул. Уалиханова, Парасат в п. Садовое, дороги от аэропорта в сторону железнодорожного перезда. 27 мая железнодорожный переезд открыли для движения. Сейчас здесь строят пост «КТЖ».

– Несколько дней я уже принципиально езжу через него, чтобы посмотреть, есть ли скопление машин, – говорит аким Актобе Ерхан Умаров на совещании 29 мая. – Проезжал в утреннее, обеденное и вечернее время. Пробок не видел. Если надо будет, поставим дополнительные знаки.

Продолжаются работы по улицам Маметовой, Безымянной в поселке Кызылжар и на привокзальной площади.

На совещании аким города неоднократно акцентировал внимание на том, что подрядчики, ТОО «КТП» и «АГДС», восстанавливают уложенный ими некачественный асфальт за собственные средства. Они уже переложили асфальт по ул. Уалиханова и Шернияза. По ул. Некрасова работы выполнены на 30%. Завершить работы до 1 июня, как требовал аким, у подрядчиков не получилось.

Из 30 объектов, которые планируют отремонтировать в этом году, самым дорогостоящим выйдет ремонт пр. Молдагуловой от пр. 312-й Стр. дивизии до пр. Санкибай батыра – 419 миллионов тенге. Для тех, кто считает, что дороги у нас ремонтируют только в центре города, в акимате отметили, что этот участок в последний раз ремонтировали в 2008 году. Подрядчики постелят щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) с устройством геосетки.

Существующее транспортное кольцо на пересечении пр. Молдагуловой и Санкибай батыра снесут и сделают перекресток [отметим, что кольцо сделали всего 3 года назад, в 2011 году и потратили на него 151 миллион тенге. – Прим. Я. Д.]. Зато кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева. Проспект в этом месте расширят до 4-х полос.

В этом году подрядчики продолжат ремонт пр. Абилкайыр хана на участке от ул. Пацаева до пр. Молдагуловой. Здесь также применят ЩМА.

Отремонтируют и расширят дороги по ул. Асау Барака и Конаева. Здесь появятся ливневая канализация, уличное освещение. По Асау Барака также проложат тротуар. Отремонтируют перекресток ул. Нокина и Жанкожа батыра. Здесь появятся правые повороты. Построят новую дорогу от пр. Молдагуловой с направлением в «Батыс-2» с выездом на пр. Санкибай батыра.

К 70-летию Победы отремонтируют улицы, носящие имена Героев Совет­ского Союза: Гастелло, Панфилова, Кутуева, Бокенбаева, Козенкова, Наумова, Чайкиной и Ешпаева.

На совещании стало также известно, что в этом году обновят светофоры с добавлением анимации и табло обратного отсчета. Разметку будут наносить термопластиком.

– В этом году госзакупки проходят раньше, – говорит аким. – К этому мы готовились весь осенне-весенний период. Проекты на стадии завершения. Часть госзакупок уже состоялась. Время позволяет закончить работы во­время. Скоро начнем разработку ТЭО для моста «Сельмаш». Здесь изменится развязка, увеличится количество полос, в том числе по ул. Арынова. Проблемы с качеством ремонта дорог, которые возникли в конце прошлого и в начале этого года, ни в коем случае не должны повториться. z

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

3,508 миллиарда тенге потратят в этом году на строительство и ремонт дорог в Актобе.

Из них 586,3 миллиона тенге потратят на завершение 10 объектов, начатых в 2013 году

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    И так каждый год будет.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на счет кольца... я правильно поняла - это то кольцо, что возле оптовой Дины? Бред... сколько бабок отмыли тогда, отмоют сейчас

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Уррррааа! Наконец-то! ))) Только вот почему потребовалось 3 года чтобы понять что кольцо было очень неудачной идеей... Ой, чтоб будет твориться, когда ремонт начнётся!!! Количество машин в городе увеличилось, движняков в этой части города стало больше... Одна Дина чего стоит!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    головой... они кошельком своим думают... лет через 5 кольцо снова сделают

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Хозяйна у нас нет. Хозяйна государства, а не области. Да и в области его нет.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А у таких колец,как известно,начал нет,нет,извините меня,и конец.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Деньги на ветер? Неееттт!!! Деньги на ветер,ветер мне в карман! Господа! Так и будет продолжаться,пока не появится четкий генплан города хотя бы на 30-40 лет! А он не появится никогда с такими деятелями.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Помеха справа говоришь? Ну, выехали одновременно на перекрёсток со всех пересекаемых улиц.. У кого помеха справа будет? Да у всех! ))))

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Эка какой вы хитрый! А если вам вздумается выехать на кольцо и кататься по кругу? Так и будете ездить, пока бензин не кончится? ))

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0