Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10827 просмотров

Почему в Актобе замер рынок недвижимости

«Д» составил карту цен недвижимости в нашем городе. Самое дорогое жильё в новых микрорайонах. За 1-комнатную квартиру в новостройках просят в среднем от 45 тысяч долларов. На Шанхае и в жилгородке за полуторку – от 30 тысяч долларов.

«Д» составил карту цен недвижимости в нашем городе. Самое дорогое жильё в новых микрорайонах. За 1-комнатную квартиру в новостройках просят в среднем от 45 тысяч долларов. На Шанхае и в жилгородке за полуторку – от 30 тысяч долларов.

Собирая информацию о стоимости жилья в разных районах города, мы старались не брать во внимание квартиры «удобные под бизнес», за которые обычно просят на порядок больше. Например, в 5 микрорайоне «двушка» старой планировки обойдется покупателю в 40-55 тысяч долларов. Стоимость такой же квартиры без ремонта, но с пометкой «удобно под бизнес» может доходить до 100 тысяч долларов (ключевым фактором здесь считается проходимость места). В расчет мы не брали квартиры в элитных домах с большой квадратурой, охраняемой парковкой, квартиры с полной меблировкой и евроремонтом. Здесь разбег цен от 70 тысяч до 120 тысяч долларов и выше. Для анализа мы также не брали малобюджетные семейные общежития. Исключением стал новый район «Болашак». Нередко квартиры в домах-новостройках продают перекупщики уже с евроремонтом или перепланировкой.

Интересно, что продавцы стали указывать в объявлениях, что «дом после термомодернизации». Это сказывается на стоимости. Например, на Шанхае за полуторку на 4-м этаже 5-этажки просят 33-35 тысяч долларов. В том же районе в доме после модернизации за 1-комнатную квартиру на 5-м этаже просят 48 тыс. долл.

Руководитель агентства недвижимости Сайлаубек Ескалиев считает, что цены на недвижимость в Актобе будут только расти. По словам эксперта, сразу после девальвации 11 февраля во многих изданиях появилась утка о том, что цены на недвижимость упадут на 50%.

– Этого не случится никогда, – говорит эксперт Сайлаубек Ескалиев. – Мне кажется, это был политический ход, чтобы отвлечь людей от проблем.

На фоне кризиса процесс купли-продажи приостанавливается.

– Предположим, каждый день у 5 человек возникает желание и возможность купить квартиру, но они выжидают момент, пока цены перестанут расти. Таких людей с каждой неделей становится больше. Через 3 месяца количество выжидающих людей вырастет до нескольких сотен человек, и когда, по их мнению, ситуация после кризиса нормализуется, они выйдут на рынок, и начнется ажиотаж. Останавливая естественный процесс купли-продажи, потребители делают хуже только себе. Идентичная ситуация сложилась в феврале, когда правительство удерживало инфляцию искусственным образом, а потом произошла девальвация. Зачем допускать подобное?

Сайлаубек Ескалиев советует не ждать падения стоимости жилья.

– Цены будут подниматься еще год или два, если не помешают внешние факторы.

13,6 квадратных метров жилья приходится в среднем на одного актюбинца.

30 квадратных метров – минимально допустимый уровень для комфортного проживания человека, по мнению ООН.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.