Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3588 просмотров

Полезные ископаемые Актобе помогут выстроить взаимоотношения с Германией

Нашу область посетила делегация из Германии для налаживания деловых контактов. По мнению местных властей, одной из основ для налаживания бизнес-моста станут редкие металлы, необходимые в создании высоких технологий.

Нашу область посетила делегация из Германии для налаживания деловых контактов. По мнению местных властей, одной из основ для налаживания бизнес-моста станут редкие металлы, необходимые в создании высоких технологий.

Деловая встреча представителей местных властей и делегации из Германии 26 мая началась с опозданием. Педантичным немцам пришлось ждать около получаса, пока закончится оперативное совещание с министерством, которое некстати совпало по времени.

Делегация из Германии остановилась в Актобе на пару дней для ознакомления с положением дел в нашем регионе и обсуждения сотрудничества. Делегацию возглавил генеральный консул ФРГ в Алматы Михаэль Грау. 27 мая гости посетили теплицу «Изет Грин Хаус», компанию по поставке электрооборудования «Лимб-2», «СтройДеталь», «АктюбСтройХимМонтаж». Гостей из Баварии также пригласили посетить предприятие по производству пива «Каз Бир Групп».

Заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что Германия входит в пятерку стран важных для развития индустрии Актюбинской области. Он отметил, что нам есть что предложить иностранным партнерам.

– Мы готовы предложить Германии свои возможности, которыми располагает наша страна в силу своих природных ресурсов и наличия широкого спектра полезных ископаемых, – говорит зам­акима Нурмухамбет Абдибеков. – Актобе имеет значительный потенциал по развитию редкоземельных металлов, которые являются основой для микроэлектроники. Эта база поможет выстроить наши взаимоотношения.

После дипломатического обмена любезностями выступила замглавы представительства германской экономики в Центральной Азии Галия Жунусалиева. Она рассказала, что их учреждение помогает предпринимателям найти друг друга, установить деловые контакты.

– Мы представляем систему торгово-промышленных палат Германии, – рассказывает Галия Жунусалиева. – В сентябре по заданию министерства мы направим делегацию казахстанских предпринимателей в Германию по теме возобновляемой энергии. В ближайшее время мы будем приглашать бизнесменов для участия в этой деловой поездке. Кроме того, 2 июля в Астане пройдет вторая казахстанско-германская конференция по энергоэффективности, куда приедут немецкие фирмы, работающие в области коммунального хозяйства, энерго­сбережения, энергоэффективности технологий промышленности и строительства.

На встрече также стало известно, что конце июня в Актобе ожидается делегация бизнесменов из Германии для налаживания связей с местным бизнес-сообществом.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Все к этому и шло.Торжественно похоронили казахстанскую геологию,специалистов нет,вот и пришлось идти на поклон к иностранцам - *Будьте так любезны,дорогие буржуи,копайте нашу землю,добывайте и вывозите наши полезные ископаемые,а нам дайте хоть немного на бешбармак и внедорожник*

    0
    0