Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9888 просмотров

Ларьки с шаурмой и самсой уберут

Девять лет бизнесмен беспрепятственно содержал лавки, в которых готовили и продавали шаурму. Недавно в акимате его назвали «самовольным захватчиком земли» и попросили закрыть лавки, так как фаст-фуд готовят с нарушениями санитарных норм.

На фото: 16 мая. Демонтаж автолавки возле ТД «Нектар». На этом месте бизнес работал 2 года. До этого ларек простоял 7 лет возле супермаркета в 11 микрорайоне. В акимате предупреждают: если хозяева не вывезут ларьки самостоятельно, их вывезут на штрафстоянку УВД на временное хранение. || Фото автора

Девять лет бизнесмен беспрепятственно содержал лавки, в которых готовили и продавали шаурму. Недавно в акимате его назвали «самовольным захватчиком земли» и попросили закрыть лавки, так как фаст-фуд готовят с нарушениями санитарных норм.

В акимате рассказали, что в Актобе много фактов самовольного захвата земли. Бизнесмены без разрешения акимата устанавливают автолавки и ларьки вблизи рынков и мест массового скопления людей. Здесь они готовят самсу, донеры, шаурму, куры-гриль, хот-доги и продают. Пищу в таких условиях готовят со всеми нарушениями санитарных норм.

– Изготовление продукции – это часть технологического процесса, который должен происходить только в кафе, ресторанах, закусочных и т.д. – говорит А. Даржанова, руководитель горотдела предпринимательства. – В киосках такую продукцию готовить запрещено.

Акимат разослал уведомления 35 бизнесменам о том, что они должны провести демонтаж ларьков. Ларьки находятся вблизи Центрального рынка, рынков «Шыгыс», «Жилгородской», «Алтай».

16 мая одним из первых вывезли ларек по продаже шаурмы около ТД «Нек­тар».

– Мы работали 9 лет! – возмущается бизнесмен, владелец нескольких автолавок. – Семь лет стояли возле супермаркета в 11 микрорайоне, потом к нам пришли из архитектуры, сказали, чтобы встали возле ТД «Нектар». Здесь работаем последние 2 года. Какой это захват земли? Все было согласовано с акиматом, как мы, по-вашему, так долго работали?

– Если даже было разрешение, то санитарные требования постоянно ужесточаются, – отвечает Анар Даржанова. – Если раньше был приказ «санитарных норм и правил», то сегодня существует постановление. В соответствии с ним мы приводим все в порядок. Мы не говорим о том, что бизнесмены не могут продавать самсу и хот-доги, важно, чтобы это готовилось в соответствии с санитарными нормами.

За выходные бизнесмены вывезли 14 ларьков, располагавшиеся около «Шыгыса». Штрафовать их не будут.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.