Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3850 просмотров

Из-за газового коллапса люди стояли в очередях на ГЗС по 5 часов

Все праздничные дни на ГЗС области критически не хватало газового топлива. На одних заправках газ выдавали по талонам, на других его вовсе не было. Директор АЗС объясняет, что для Актюбинской области министерство выделило в 3 раза меньше потребности.

На фото: 11 мая. 11:58. Пр. Санкибай батыра. Очередь к газозаправочной станции «АС Газ Логистик» начинается на перекрестке с ул. Пацаева. В очереди более 30 машин. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Все праздничные дни на ГЗС области критически не хватало газового топлива. На одних заправках газ выдавали по талонам, на других его вовсе не было. Директор АЗС объясняет, что для Актюбинской области министерство выделило в 3 раза меньше потребности.

В редакции «Д» несколько дней не умолкал телефон. Звонили водители, они возмущались, куда подевалось газовое топливо на ГЗС.

– В праздничные дни с 1 мая на заправках большими буквами было написано «По талонам». У кого ни спроси, ничего не объясняют! Как всегда держат народ за быдло, – говорит водитель Сергей Прохоров.

Корреспонденты объездили несколько заправочных станций и сами во всем убедились. На первой АЗС по ул. Нокина на кассе висели таблички «Газа нет», рядом уведомление о том, что стоимость 1 литра сжиженного газа с 5 мая составляет 60 тенге.

– На АЗС по Санкибай батыра очередь: в 12 часов занимаешь и до 17 часов стоишь. Такая ситуация там с 1 мая. Там объясняют, что проблема на заводе. Я объехала 5 заправок. На одних газ выдают только по талонам, в других топлива вообще нет. Что делать? – спрашивает Асель.

На заправке «АС Газ Логистик», которую имела в виду Асель, очередь более чем из 30 машин тянется от ул. Пацаева. Газовое топливо на этой заправке отпускают по цене 41,5 тенге за литр.

– Стою здесь уже 3 часа. Пока очередь дойдет, для меня газа уже не останется. Слышала, что газ не дает министерство, – говорит владелец автомобиля Нурмакан.

– Вся моя семья, четверо детей кормятся с этой машины. Нет газа – нет работы. В очереди уже третий час, – говорит Кайрат, владелец старенького ЗиЛа.

Через ряды машин корреспонденты «Д» пробираются к кассе. Здесь нам удалось переговорить с работником заправки.

– Все идет из Астаны, – объясняет свою точку зрения мастер заправки «АС Газ Логистик» Боранбай. – В очереди за газом стоят все. Сегодня мне дали 9 тонн топлива. 30-35% оставляю автопаркам для общественного транспорта, службам. Остальное продаю.

12 мая мы связались с директором компании «Актюбинская региональная газосетевая организация» Батуруланом Мухтаровым. Компания арендует несколько заправочных станций в городе.

– Наверное, по Казахстану наша область занимаем 2-е место после Актау по потреблению автогаза. Это дешево и экологически чисто. Мы неоднократно обращались в компетентные органы с прось­бой поддержать альтернативный вид топлива. Но государство в этом плане консервативно, возможно, это лоббирование производителей бензина. До последнего момента мы спокойно получали газ. По стране мы держали самую низкую цену, в среднем 40 тенге за литр. 4 мая мы узнаем, что министерство выделило для Актюбинской области всего 1000 тонн топлива при потребности 3000 тонн. Это коллапс! Позицию министерства понять мы не можем. К счастью, у нашей компании были собственные запасы. Мы продержались до 11 мая. Эти 10 дней мы выдерживали бешеную нагрузку. У нас тоже не бесконечные возможности, и как будут дальше развиваться события, неизвестно. Кому это надо? Переговоры никто не ведет. Все пытаются решить проблему через Саке и Баке. Будем искать выход из положения, может, привезем газ из соседней области. В других областях ситуация не такая критичная, выделенные министерством объемы покрывают их потребности.

Ситуация, по мнению местных властей, не столь критическая, как ее описывают бизнесмены. Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области объяснил, что проблема возникла из-за задержки оформления документов в Астане.

– В связи с изменениями в правилах реализации сжиженного газа в апреле была задержка в оформлении разрешительных документов в министер­стве, – говорит Сагынгазы Курманалин. – Сегодня эти процедуры завершены.

По словам замруководителя управления, на начало мая у компании «АС Газ Логистик» имелись остатки топлива, 579 тонн. За счет этих остатков обеспечивали город до 6 мая. С 6 мая власти провели переговоры с еще одной компанией на реализацию 1000 тонн топлива.

– В праздники перебоев не было: работал общественный транспорт, коммунальные предприятия. Достигнута договоренность о поставке еще 500 тонн. Таким образом, мы закроем потребность области на май. Были факты злоупотребления сложившимся положением. Мы предупреждали владельцев заправок, чтобы они не спекулировали и не допускали повышения цен до 60 тенге. По информации горакимата, только на двух ГЗС цены поднимали до 60 тенге.

Во вторник, 13 мая, ситуация с газом на ГЗС не изменилась.

11 мая. На ГЗС «БАГС» очереди нет. Топливо заливают только по талонам и только для машин «Скорой помощи».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    у нас всегда так: возник спрос - возник ажиотаж. Как с ДТ, когда то оно стоило в 2 раза дешевле чем бензин, теперь наравне с 93 все для народа, все для народа!

    0
    0