Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11784 просмотра

СНПС – лидер по жалобам в министерстве нефти и газа

В основном казахстанцы жалуются на непрозрачность закупа, заявил директор филиала аналитического центра нефти и газа из Астаны на открытом форуме СНПС для казахстанских производителей.

На фото: 28 апреля в новом здании АО «СНПС-Актобемунайгаз» прошел день открытых дверей, где приглашенные гости высказались о «закрытости» тендеров. Из-за того, что больше 50% закупок проводятся из одного источника, у местных компаний не остается шансов заключить контракты. || Фото из архива «Д»

В основном казахстанцы жалуются на непрозрачность закупа, заявил директор филиала аналитического центра нефти и газа из Астаны на открытом форуме СНПС для казахстанских производителей.

В понедельник, 28 апреля АО «СНПС-Актобемунайгаз» организовало день открытых дверей для местных и казахстанских производителей, там же прошла выставка товаров и услуг около 20 компаний.

После презентации продукции новому гендиректору Ван Цзюньжэню состоялся форум, на котором приглашенные весьма хлестко высказались о политике закупок СНПС.

– СНПС является лидером по жалобам в министерстве нефти и газа. Основная проблема в закупках в компании – это закрытые закупки, – говорит директор филиала «Контрактное агентство» информационно-аналитического центра нефти и газа Жан Нурбеков. – Больше 50% закупок из одного источника, как правило, это дочерние компании, в том числе подрядные. Из-за этого наши отечественные производители не могут получить контракты.

Жан Нурбеков напомнил: если у наших производителей нет возможности поставлять СНПС напрямую, то, к примеру, «Великая стена» также должна проводить конкурс для подрядчиков.

Замакима области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что после форума необходимо провести анализ, чтобы узнать, оказалась ли полезной встреча для производителей. На форуме прозвучало пожелание, чтобы тендерная документация содержала реальные условия, сроки выполнения не два-три дня, а месяц, реальные сроки оплаты. Ж. Нурбеков отметил, что необходимо ввести зеркальную ответственность поставщика и заказчика, бывает, что у подрядчика большая ответственность, а у заказчика – чисто символическая. СНПС также пожелали вывесить на сайте «дорожную карту» с информацией о закупе, чтобы показать, что они готовы сотрудничать с каждым казахстанским производителем.

– Мы прекрасно понимаем специфику вашей работы с компаниями-нед­ропользователями, – обратился к поставщикам Чингиз Туганбеков, начальник управления исполнения контрактных обязательств министерства нефти и газа. – Очень остро стоит для вас вопрос транспарентности закупок. В министерство поступают нарекания по поводу закупок, не только по поводу СНПС.

Генеральный директор «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэнь в интервью журналистам отметил, что за последние 3 года у компании есть рост доли казахстанского содержания, они выполняют задачу, которую ставит перед СНПС министерство. Он также отметил прогресс казахстанских производителей и верит, что есть большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

– Этот форум отличная площадка для налаживания партнерства, а местные компании смогут поставлять еще больше своих товаров, что окажется стимулом для развития экономики области, – сказал Ван Цзюньжэнь.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.