Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6690 просмотров

Актюбинцы стали чаще обращаться в экономический суд

Увеличение количества исков судьи объясняют ростом доверия к судебной системе.

Увеличение количества исков судьи объясняют ростом доверия к судебной системе.

За первый квартал 2014 года в специализированный экономический суд поступило 1218 исковых заявлений. Это на 404 больше, чем за 3 месяца прошлого года. Из них окончено 1159 дел (на 567 больше). В 974 случаях судьи вынесли решение, из них в 766 случаях иски были удовлетворены. В 200 случаях в иске было отказано.

Один из отклоненных исков судьи отнесли к резонансным делам. ТОО «КазахОйл Актобе» обжаловало в суде уведомление налогового департамента по Актюбинской области по результатам налоговой проверки, по вопросам трансфертного образования, по налогам на добавленную стоимость и др. на сумму 430,8 миллиона тенге. Экономический суд рассмотрел дело, но отказал в возбуждении иска. Суд посчитал, что налоговый орган правомерно начислил сумму.

– Следует отметить, что ежеквартально количество дел только растет, – говорит председатель суда Ермек Канапиев. – В этом квартале мы рассмотрели практически столько дел, сколько рассмотрели за прошлое полугодие. Увеличение количества дел говорит о доверии граждан к судебной системе.

Работники специализированного суда отметили также увеличение числа электронных исков, которые можно подать посредством «электронного правительства» на сайте www.egov.kz. Если за 2013 год принято 187 электронных исковых заявлений, то за 1 квартал 2014 года – 401.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.