Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3338 просмотров

Как получить деньги на бизнес без залогового имущества

Я готовлю приданое для невест, шью национальные костюмы. Занимаюсь этим бизнесом около 10 лет. Ко мне обращаются со всего Каргалинского, заказы поступают из соседних районов, из школ и садиков. Недавно решила открыть ИП, расширить производство.

Я готовлю приданое для невест, шью национальные костюмы. Занимаюсь этим бизнесом около 10 лет. Ко мне обращаются со всего Каргалинского, заказы поступают из соседних районов, из школ и садиков. Недавно решила открыть ИП, расширить производство. Хочу купить профессиональную швейную машинку. Она стоит 120 тысяч тенге. Сейчас я работаю на простой машинке за 40 тысяч. Такая техника не выдерживает нагрузки, нужно покупать новую. Обращалась в фонд «Даму» за помощью, хотела получить кредит. Но мне отказали, так как у меня нет залогового имущества. Вместе с двумя детьми я снимаю квартиру. Я пробовала обратиться в рай­акимат, там сказали, чтобы я попросила помощи у родни. Но я сирота, и у меня нет близких родственников. Подскажите, как можно взять деньги на стартовый капитал. У меня много заказов и я смогла бы рассчитаться с кредитом.

– Сауле КАЕРБАЕВА, Бадамша

– Действительно, мы могли бы предоставить финансовую гарантию перед банком в размере 70% для обратившейся женщины. Но в этом случае она должна предоставить залог в размере 30% от суммы кредитования. Если у нее нет залогового имущества, мы можем предложить ей подать заявку на получение гранта до 3 миллионов тенге. Для этого нужно пройти бесплатные двухдневные курсы «Бизнес-советник». В Бадамше ближайшие курсы пройдут в июне. Заявку можно подать в акимате в райотделе предпринимательства. После получения сертификата можно будет претендовать на грант. Женщина должна будет написать бизнес-план и защитить его перед комиссией. Кроме того, она должна располагать средствами в размере 10% от заявленной суммы проекта, – ответила главный менеджер по финансовым программам регионального филиала фонда «Даму» Айнагуль Байдаулетова.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.