Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7004 просмотра

На ярмарке вакансий предлагали работу для инвалидов. Самая большая зарплата у учителя – 40 тысяч

Опрос газеты «Д» на ярмарке вакансий показал, что безработным предлагали вакансии с заработной платой 25-35 тысяч тенге. Самую высокую зарплату предлагали учителю физики – 40 тысяч. В нашем городе подобное мероприятие, направленное на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, проходило впервые.

На фото: Устройство для спуска и подъема колясочников в помещениях без пандусов стоит 1,2 миллиона тенге. В нашем городе этот подъемник единственный. || Фото автора.

Опрос газеты «Д» на ярмарке вакансий показал, что безработным предлагали вакансии с заработной платой 25-35 тысяч тенге. Самую высокую зарплату предлагали учителю физики – 40 тысяч. В нашем городе подобное мероприятие, направленное на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, проходило впервые.

14 марта в Актобе прошла ярмарка вакансий для инвалидов. Событие проходило в здании «Нур Отана», на первом и втором этажах. Для удобства инвалидов акимат одолжил у компании «Сагат Фарм» устройство для спуска и подъема колясочников в помещениях без пандусов. Как рассказал директор компании Арман Дильмагамбетов, устройство легко в обращении, с ним легко справляются 1-2 человека. Вот только испробовать на себе это чудо техники торопились не все. Находились добровольцы, которые на себе поднимали колясочников на 2-й этаж. Трудности при подъеме испытали и те, кто передвигается с помощью костылей. В остальном организаторы постарались продумать мероприятие. Здесь консультировали по найму на работу, сельскому хозяйству, выдаче кредитов, защите прав предпринимателей, проводили анкетирование.

– Трудоустройством инвалидов мы занимались и ранее, но теперь каждый работодатель должен устроить на работу 5-10 инвалидов, – говорит руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Наиля Буртибаева. – В таком формате мы проводим ярмарку впервые.

Отдел занятости пригласил на ярмарку 98 компаний. Они предложили инвалидам 800 вакансий.

– Вакансии разные: экономисты, бухгалтеры, сфера обслуживания, рабочие профессии, – продолжает Наиля Буртибаева. – Например, инвалид 3-й группы может пойти разнорабочим. Мы не стали ограничивать круг профессий. Люди имеют право получить информацию о вакансиях. Сегодня наше предложение обдумывают службы такси. Почему бы им не взять инвалидов в диспетчеры?

Опрос 10-15 работодателей на ярмарке показал, что самую высокую зарплату может предложить СШ №5.

– Нам требуется учитель физики, – говорит представитель школы. – Зарплата зависит от количества часов, от 30 до 40 тысяч тенге. Свои координаты нам оставили юрист, библиотекарь, учитель географии. Если у нас будут эти вакансии, мы обязательно с ними свяжемся.

– Мы ищем укладчиков-упаковщиков, – говорит участник ярмарки Дарига Мурзабекова, компания «Ситал-2». – Наш завод находится за городом, в районе Новоальджанского элеватора, поэтому заинтересовался пока один человек. Зарплата на руки 35 тысяч тенге.

– Я прошла курсы бухгалтера. Могу быть оператором ПК, секретарем, кассиром, заниматься привлечением клиентов. Проходила практику, – рассказывает посетитель ярмарки Айгерим Утешева. – Около года я проработала, но в январе закончился контракт, теперь работаю вахтером.

У 23-летней Айгерим Утешевой гидроцефалия и левосторонний гемипарез. Она говорит, что способна на более ответственную работу, но ничего, кроме работы вахтером, на прежнем месте ей предложить не смогли.

– На ярмарке один работодатель предложил мне работу. Удобный гибкий график, возможность работать на дому, но зарплата всего 25 тысяч тенге. Я согласилась, но буду искать дополнительный заработок. Этих денег недостаточно.

Булат Каликбаев [на фото] – инвалид 1-й группы. Он занимается наружной рекламой, делает объемные и светодиодные буквы. У парня уже несколько лет ИП.

– Я хочу найти рынок для аренды площади. Готов арендовать 25 кв.м. Но, к сожалению, чтобы арендовать место на рынке, его нужно сначала купить. При этом на руки никакой документации о собственности не дают. Это не по закону. Сейчас ищу варианты.

Возможность устроиться на работу искали члены общества глухонемых. С работодателями они общались через сурдопереводчиков.

– Глухонемые в основном занимаются сборкой мебели, ремонтом обуви, – говорит переводчик Ирина Иванникова. – Зарплата у них соответственно мизерная – от 30 до 45 тысяч тенге. На ярмарке они искали, где можно применить свой опыт, предлагаемая зарплата их, конечно, не удовлетворяет. Из 20-25 глухонемых работу нашли всего пару человек. Все, кто не нашел работу, продолжат ютиться в своих каморках, занимаясь ремеслом.

На ярмарке также присутствовали частные кадровые агентства. По словам рекрутера агентства «Лада», люди с ограниченными возможностями в основном интересуются офисной работой.

– Спросом пользуются наборщики текста, – говорит специалист Сания Хусаинова. – Зарплаты от 70 тысяч тенге в основном в нефтяных и строительных компаниях. Но у них строгие требования к работнику – знание языков, владение программой «1С».

По информации горотдела занятости, сегодня в Актобе 1532 человека с ограниченными возможностями способны работать. Из них трудоустроены 286 человек.

Подобные ярмарки власти обещают проводить ежеквартально.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.