Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3654 просмотра

После девальвации сельхозтехника подорожала на 50%

Об этом заявил директор актюбинского филиала АО «КазАгроФинанс». Сельчане по-прежнему зарабатывают меньше других, имеют самую низкую пенсию, не могут получить субсидии и выгодно продать мясо.

На фото: На предложение снизить ставку взноса по лизингу сельхозтехники с 25 до 10% эксперт ответил, что 25% взяты не просто так. Этот показатель равен амортизационной стоимости первого года эксплуатации техники. || Фото из архива «Д»

Об этом заявил директор актюбинского филиала АО «КазАгроФинанс». Сельчане по-прежнему зарабатывают меньше других, имеют самую низкую пенсию, не могут получить субсидии и выгодно продать мясо.

На прошлой неделе в Актобе собрались главы крестьянских хозяйств и лизинговых компаний, чтобы обсудить проблемы, тормозящие развитие агропромышленного комплекса области.

По словам директора региональной палаты предпринимателей Тулемиса Шотанова, вклад сельского хозяйства в валовую продукцию области остается низким. Так, сельское хозяйство области в 2012 году обеспечило всего лишь 5,3% экономики региона. Сегодня средняя зарплата в агропромышленном комплексе 269 долларов. В России этот показатель 420 долларов. Аграрный сектор остается не привлекательным для молодежи. И даже при выходе на пенсию аграрии получают меньше всех.

За «круглым столом» эксперты палаты предпринимателей предложили снизить ставку первоначального взноса по лизингу сельхозтехники с 25 до 10%.

– К примеру, белорусский трактор стоит 3,2 миллиона тенге, первоначальный взнос должен составить не менее 800 тысяч тенге. Это непосильная ноша для мелких аграриев.

– Мы можем предоставить льготы добросовестным клиентам, которые работают с нами 5-6 лет, – сказал директор актюбинского филиала АО «Каз­АгроФинанс» Корган Нуртазин. – Например, мы даем кредитную линию на лизинг на 100 миллионов тенге по заявлению без сбора документов. Сегодня у заемщиков есть другая проблема. Мы уже 2 раза попали на девальвацию, и стоимость техники, которую приобрели фермеры, поднялась на 50%. Это очень большая нагрузка. Этот вопрос нужно решать через парламент.

В палате также предложили пересмотреть критерии выдачи субсидий для мясомолочной продукции. К примеру, получить субсидии на молоко может только тот, кто имеет не менее 100 голов маточного поголовья скота. Для получения субсидий для производства баранины требуется не менее 600 голов овец, конины – не менее 75 голов маточного поголовья лошадей и т. д.

– Эти критерии ограничивают количество претендентов на получение субсидий из бюджета, – говорит Толемис Шотанов. – Мы предлагаем пересмотреть эти критерии и снизить пороговые значения.

Председатель ПК «Кызылжар» Мартукского района Турмаганбет Сагизбаев считает, что коммунальный рынок «Табыс» должен принимать у крестьян мясо по категориям. Так, например, мясо 1 категории – 1000 тенге, 2 категории – 900 тенге, 3 категории – 850 тенге.

– Тогда любой крестьянин мог бы сдать мясо, – говорит фермер Турмаганбет Сагизбаев. – Если за год крестьянское хозяйство сдаст, к примеру, 10 тонн говядины, оно должно получить за них субсидии. Это работа областного акимата. Но они не хотят, говорят, продавайте сами. Сейчас перекупщики покупают у нас мясо по 400-500 тенге, продают его городу и набивают свои карманы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    эх, и как же эта девальвация помогла нашим предпринимателям а вообще обидно за сельхозников, душат бедолаг, только с экранов телевизоров "у них все хорошо"

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да простит меня добрый MrNegativ, но я опять съязвлю... а можно ведь землю вспахивать и древним способом: вол-плуг-пахарь

    0
    0