Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2911 просмотров

Магазины ответят за необоснованное повышение цен

Об этом сказал замакима Актюбинской области на заседании рабочей группы по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов.

На фото: После 11 февраля районные акиматы не имели достоверной информации о повышении цен и наличии товаров на прилавках магазинов. || Фото из архива «Д»

Об этом сказал замакима Актюбинской области на заседании рабочей группы по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов.

Власти сообщили, что предприниматели, которые необоснованно поднимают цены, ответят перед законом.

– До предпринимателей доведено, что искусственное повышение цен на социально значимые товары, необоснованное ограничение производства товаров и его реализации будет рассмотрено как «антиконкурентные согласованные действия». Это влечет за собой административную ответственность, – заявил зам­акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Замакима также сообщил, что акиматы не имели достоверной информации о повышении цен и наличии товаров в магазинах. Чиновник назвал это «плохой обратной связью» торговых точек и местной власти.

– Несмотря на проведение 11 февраля совещания с акимами районов и озвученные на нем конкретные поручения, заняли выжидательную позицию и принимали решения, только когда указания приходили из центра. В Айтекебийском, Мартукском и Темирском районах рабочие группы были созданы с опозданием в несколько дней.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    После драки кулаками не машут.

    0
    0
  • knek

    knek

    "Правительство Казахстана приняло решение вновь оказать гуманитарную помощь Афганистану, передает ИА «Интерфакс-Казахстан». Соответствующее постановление кабинета министров, подписанное премьером Сериком Ахметовым 13 февраля, опубликовано в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Казахстана. Так, министерству по ЧС поручено из госматрезерва выделить 1 266,7 тонны пшеничной муки 2-го сорта, 1000 тонн сахара-песка, 189,892 тонны сливочного масла..."

    0
    0