Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5359 просмотров

100-процентная предоплата за электроэнергию нарушает права предпринимателей

В палате предпринимателей считают, что монополист нарушает права бизнесменов, требуя предоплату. Но антимонопольное ведомство не согласно с этим.

На фото: В ТОО «Актобеэнергоснаб» объяснили свою политику тем, что поставщик электроэнергии также требует с компании 100-процентную предоплату. || Фото из архива «Д»

В палате предпринимателей считают, что монополист нарушает права бизнесменов, требуя предоплату. Но антимонопольное ведомство не согласно с этим.

По данным департамента агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области, с 2009 года тарифы за коммунальные услуги для бизнеса подорожали в 6-7 раз. При подаче заявки на повышение тарифов монополисты ссылаются на изношенность сетей и удорожание отпуск­ной цены. По некоторой информации ставится вопрос о том, чтобы поднимать тарифы одинаково для населения и бизнеса. В департаменте АРЕМ на это отвечают, что усреднить этот рост сразу будет очень накладно для населения. Тем не менее, в будущем этот вопрос будет рассматриваться.

– Вы знаете, что с 1 января этого года тарифы в Актобе не повышались, – говорит руководитель департамента агентства по регулированию естественных монополий Болат Танабергенов. – Было повышение цены электроэнергии на 2,3%, а также газа. Мы утверждаем дифференцированные тарифы, когда рост тарифов изменяется в зависимости от группы потребителей и объема потребляемых услуг.

В департаменте также не согласились с тем, что в области нет контроля за улучшением качества услуг монополистов, которые должны только улучшаться вслед за подорожанием тарифов.

– Есть определенные средства, заложенные для модернизации, инвестированные за счет тарифов. На качество услуг это в целом влияет. Ежегодно монополисты отчитываются перед нами. Если заявленные средства не были направлены на обновление сетей, то эта сумма возвращается потребителю через компенсирующий тариф.

Для уменьшения нагрузки на бизнес в палате предпринимателей также предлагают оптимизировать тарифную политику.

К примеру, компании вынуждены вносить 100-процентную предоплату. Нурлыбек Муканов, эксперт по правовым делам палаты считает, что монополисты нарушают права потребителей. Он заявил, что нужно запретить взимать с юрлиц предоплату за непотребленную электроэнергию. Эксперт также предложил рассмотреть вопрос введения дифференциации тарифов для крупных, средних и малых предприятий в зависимости от вида их деятельности. Подобная проблема существует не только в нашей области.

В ТОО «Актобеэнергоснаб» объяснили свою политику тем, что поставщик электроэнергии требует с компании 100-процентную предоплату. Поэтому предприятие работает с потребителями на таких же условиях.

В агентстве по защите конкуренции отмечают, что «Актобеэнергоснаб» имеет право требовать 100-процентную предоплату. По словам руководителя агентства, это не возбраняется Граждан­ским кодексом.

– Конечно, компании имеют право это обжаловать, – говорит руководитель антимонопольной инспекции по Актюбинской области Салават Вахитов. – Какие тут могут быть меры? Законом предусмотрена 100-процентная предоплата. Если у юрлиц есть какие-то претензии, они могут обратиться к нам. Мы будем разбирать вопросы индивидуально.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.