Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8531 просмотр

Миллионы тенге за диплом британского вуза

15% абитуриентов зарубежных университетов удается поступить на грант. Родителям остальных придется выложить круглую сумму. В Актобе прошла выставка зарубежного образования.

На фото: 8 февраля. Конференц-зал гостинницы «Дастан». Представители семи университетов и колледжей Великобритании, США, Нидерландов и Канады консультировали школьников и абитуриентов по вопросам поступления в зарубежные вузы. || Фото Жании Кортыкбай

15% абитуриентов зарубежных университетов удается поступить на грант. Родителям остальных придется выложить круглую сумму. В Актобе прошла выставка зарубежного образования.

В минувшие выходные в Актобе прошла выставка зарубежного образования. Семь университетов и колледжей Европы, США и Канады рассказали потенциальным абитуриентам о своих учебных заведениях, условиях приема и обучения.

– Среди участников выставки государственный британский колледж Джон Легготт, который входит в двадцатку топовых колледжей Великобритании, колледж Кингс, языковая школа из Канады, – рассказывает организатор выставки директор турфирмы «Светлана» Светлана Шарипова. – Сегодня мы представляем университет Рединга, который с 2012 года принимает на обучение в свой новый кампус в Малайзии. Студент может получить британский диплом, проучившись в Малайзии. При этом стоимость обучения и проживания будет дешевле. Большой интерес был к каникулярным летним программам.

Назар Кононенко учится в 10 классе, и по его словам, для него настало время задуматься над тем, где он продолжит обучение после школы. Он уже определился с профессией, что существенно облегчает его задачу. Свое будущее молодой человек намерен связать с музыкой.

– Выбор на выставке был богатым, – говорит ученик школы-гимназии №9 Назар Кононенко. – По каждому направлению здесь свой университет. Я хочу стать звукорежиссером или музыкальным продюсером, поэтому выбрал Лондонский университет искусств.

Обучение в этом университете может обойтись родителям школьника в 15180 фунтов или 3,9 миллиона тенге в год, не учитывая стоимости проживания и перелета. Назар попытается поступить на грант. Для этого ему придется потрудиться: набрать достаточно высокое количество баллов по тестированию, а на интервью предоставить звуковые файлы с наработками в режиссировании звука. По его словам, ему уже есть что показать приемной комиссии.

Впервые в Актобе приехал представитель университета прикладных наук Фонтис из Нидерландов. Вуз предлагает обучение на английском языке по маркетингу, бизнес администрированию, финансам. Есть технические специальности. Всего восемь направлений для студентов из разных стран.

– Сегодня больше всего интересовались техническими специальностями, затем языковыми курсами, бизнесом и маркетингом, – говорит лектор по прикладной философии Питер ван ден Броек. – Прием иностранных студентов – это политика нашего университета. Как минимум 10% учащихся – это приезжие из других стран. Из 40 тысяч наших студентов 4 тысячи иностранцев. Среди них пока не числятся казахстанцы, но есть студенты из России, Украины и Прибалтики. Стоимость самого обучения около 9 тысяч евро за год.

Гость поинтересовался, сколько в среднем зарабатывают в Актобе. Услышав сумму 100 тысяч тенге в месяц (мы сослались на официальные данные), голландец был явно озадачен, и сказал что этих денег не достаточно для обучения в Европе.

Многие будут вынуждены согласиться с ним. Стоимость европейского образования в год от 6 тысяч евро, в Британии – от 7,5 тысяч фунтов стерлингов, в США – от 12 тысяч долларов. Остается надеяться только на собственные знания для поступления на грант или получение стипендии. Илья Стремоусов, директор консультационного центра по образованию за рубежом «Акеак», говорит, что лишь небольшой процент актюбинских ребят поступают на гранты.

– По опыту прошлых лет могу сказать, что это не больше 15-20% от числа обратившихся к нам за консультацией, – говорит Илья Стремоусов. – Многое зависит от знания языка, вступительных экзаменов, того, как абитуриент напишет эссе, конкурентоспособности вуза. Не во всех случаях грант это 100-процентная оплата обучения. Университеты оказывают финансовую помощь в пределах от 20 до 75% от стоимости обучения. Родителям следует также учитывать расходы на проживание, питание и перелет.

Возвращаясь к беседе с господином ван ден Броеком, отметим, что он не скрыл своего разочарования. Большинство обратившихся к нему за консультацией ребят не говорят по-английски.

– У студентов, которые сегодня посетили выставку, английский не на должном уровне. Нас пригласили сюда, но молодые люди абсолютно не подготовлены. Если бы я был министром вашего образования, я бы ввел ежедневные занятия английского в школах как минимум в среднем звене.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Местный на берегу Чукотки ловит рыбу. Всплывает американская подлодка, спрашивают: - Dо уоu sреак еngliсh, sir? Местный грустно:- Уеs, I dо… Но кому это нужно в этой гребаной стране?

    0
    0