Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3673 просмотра

Внедрение POS-терминалов вносит социальную напряжённость

Некоторые банки изымают POS-терминалы у предпринимателей, так как они не приносят прибыли.

Некоторые банки изымают POS-терминалы у предпринимателей, так как они не приносят прибыли.

Напомним, предпринимателей обязали установить POS-терминалы до 1 января 2014 года. В противном случае налоговики грозили большими штрафами. Потом сроки продлили.

– Оказалось, что терминалов не хватает, особенно в регионах, – сообщили в Национальной палате предпринимателей.

– Сейчас идет техническое перевооружение рабочих мест кассиров, – рассказал заместитель директора ТОО «Вайя К» Дмитрий Долтес. – Повсеместное внедрение POS-терминалов для осуществления платежей пластиковой карточкой вносит социальную напряженность. В связи с тем, что установка этого оборудования распространяется на самозанятое население, то и все расходы будут осуществляться за счет предпринимателя. Банки второго уровня если и устанавливают их за свой счет, то выдвигают условия: количество транзакций должно быть не менее 50 в месяц, торговый оборот в квартал должен быть от 200 до 500 тысяч тенге. При несоблюдении одного из условий у предпринимателя изымают POS-терминал и снимают его с банковского обслуживания. В последнее время банки прекратили выдачу POS-терминалов и советуют обращаться в коммерческие структуры. Минимальная стоимость POS-терминала 57 тысяч тенге. Кроме того, взимается плата за подключение к банковской системе. Также предприниматель обязан вносить абонентскую плату за терминал, в каждом банке она разная. Еще за каждую транзакцию банки снимают от 2 до 5 процентов.

Таким образом, внедрение терминалов значительно увеличивает расходы. Предприниматели называют это скрытым налогом. На онлайн-конференции по проблемам среднего и малого бизнеса, проводимой Даригой Назарбаевой и палатой предпринимателей, бизнесмен Дмитрий Долтес озвучил предложение, как сделать терминалы выгодными и банкам, и предпринимателям.

– Банки второго уровня нужно обязать устанавливать терминалы за свой счет. Они быстро окупятся за счет количества транзакций. Также обязать банки взимать с каждой транзакции не более 2 процентов от стоимости товара, – предложил Долтес.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.