Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11528 просмотров

Беременные женщины получат от государства 30,6 миллиарда тенге

Новая норма введена с целью улучшения будущего пенсионного обеспечения женщин. Подписанный президентом закон позволит устранить пробелы в пенсионном законодательстве.

На фото: Состояние пенсионной системы таково, что у женщин меньше накоплений на пенсионных счетах, чем у мужчин. И одна из причин в том, что женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком. Введенная норма исправит несправедливое положение женщин. || Фото из архива «Д»

Новая норма введена с целью улучшения будущего пенсионного обеспечения женщин. Подписанный президентом закон позволит устранить пробелы в пенсионном законодательстве.

Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения». Закон направлен на введение с 2014 г. субсидирования обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период декретного отпуска и по достижении ребенком возраста 1-го года. Из предлагаемых 10% отчислений 4% будут обеспечиваться за счет социальных выплат из средств обязательного социального страхования, а 6% – из бюджетных средств.

«Д» писал о планируемом внедрении в статье «На вредном производстве будут доплачивать 5% пенсионных отчислений» [«Д» №48 от 31.10.2013]. Тогда мы приводили пример того, как будут выглядеть пенсионные отчисления женщины по-новому.

– У женщины был доход 100 тысяч тенге в месяц, – говорила тогда Жаныл Аймухамбетова, руководитель отдела соцпомощи и поддержки населения департамента по контролю и соцзащиты. – Ее пенсионные отчисления составляли 10 тыс. тенге. Она выходит в декретный отпуск и получает выплаты из госфонда соцстрахования в размере 40%, то есть 40 тыс. тенге. От этой суммы отчисляется 10% пенсии. Получается, что с выходом в декрет пенсионные отчисления всего 4 тысячи тенге. Так вот, с нового года из государственного бюджета будут выделяться дотации. И к 4 тысячам будут доплачивать 6 тысяч тенге из бюджета. Таким образом, суммарный размер обязательных пенсионных взносов составит 10% от прежнего дохода.

По прогнозам министерства труда и соцзащиты, выплаты ежегодно будут получать 150 тысяч работающих женщин. Из республиканского бюджета на 2014-2016 годы на эти цели предусмотрено 30,6 миллиарда тенге, в том числе на 2014 год – 8,8 миллиарда тенге.

В рамках закона вносятся дополнения в законодательные акты, предусматривающие устранение пробелов в действующем пенсионном законодательстве и об обязательном социальном страховании.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.