Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10412 просмотров

20 тонн полиэтиленовых пакетов в месяц идут в дело

Предприниматель попросил властей поддержать его проект по расширению базы по переработке полиэтиленовых пакетов. Компания уже 3 года очищает город от пластикового мусора.

Проектная мощность базы – 400 тонн полиэтилена в год. Для ее расширения нужно 75 млн тг. || Фото из архива «Д»

Предприниматель попросил властей поддержать его проект по расширению базы по переработке полиэтиленовых пакетов. Компанияуже 3 года очищает город от пластикового мусора.

С 2011 года ТОО «Импорт-Мастер» занимается переработкой вторичного сырья и изготовлением полиэтиленовых пакетов.

– Уже третий год мы перерабатываем вторсырье и получаем из него готовую продукцию, – рассказывает директор компании Эльдар Баширов. – Мы принимаем отходы полиэтилена от магазинов, супермаркетов, предприятий и частных лиц. В месяц мы перерабатываем 20 тонн полиэтилена. Сегодня у нас растет число клиентов, и мы могли бы перерабатывать еще больше продукции, но у нас не хватает места на производстве.

Из первичного сырья компания производит пакеты для пищевой промышленности, из вторсырья делают термоусадочную, техническую пленку, пленку для сельскохозяйственных нужд.

В будущем предприниматель планирует провести пропаганду в школах, чтобы привлечь детей и их родителей к бережному отношению к экологии. Бизнесмен призывает людей раздельно складировать разлагаемый и неразлагаемый мусор.

Недавно компания получила предложение из Алматы вступить в ассоциацию управления отходами. В ассоциацию входят 26 предприятий страны. В ее обязанности входит защищать интересы перерабатывающей отрасли, которая в нашей стране пока еще на низком уровне.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "...раздельно складировать разлагаемый и неразлагаемый мусор" Хорошая идея, но, к сожалению, в нашей действительности пока утопична с учетом того, что народ еще не приучился хотя бы доносить мусор до мусорных баков, а не оставлять в подъездах. На чрезмерное использование полиэтиленовых пакетов в супермаркетах и магазинах как-то тоже мало обращают внимание. В то время как на производство этого мусора затрачивается куча ресурсов и в процессе этого и после происходит загрязнение среды.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    такие проекты в первую очередь должны поддерживаться государством! городская свалка не резиновая, почему бы не вложить деньги в проект по переработке бытового мусора. сейчас уйма технологий!

    0
    0