Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8921 просмотр

Мировые фонды сокращают финансирование казахстанских НПО

Казахстан определяет себя как экономически развитое государство, из-за чего иностранные фонды покидают нашу страну. Тем временем содержать НПО полностью за счёт госзаказа невозможно.

Казахстан определяет себя как экономически развитое государство, из-за чего иностранные фонды покидают нашу страну. Тем временем содержать НПО полностью за счёт госзаказа невозможно.

– Мы позиционируем себя как цивилизованная страна, с бурно развивающейся экономикой, – говорит юрист общественного объединения «Центр поддер­жки женщин Актобе» Наталья Исхакова. – Но мы, консультируя людей по телефону доверия, узнаем о том, что люди работают и либо получают зарплату не в полном объеме, или им вообще не платят, работают в тяжелых условиях с нарушением всех норм.

Все это по международным нормам является трудовой эксплуатацией. Однако у нас принято считать, что всего этого у нас нет, а если есть, то это настолько маленькие цифры, что мы сами справимся, без посторонней помощи. Наши соседи, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан не умалчивают о своих проблемах в области трудовой миграции, торговли людьми и получают львиную долю финансирования от мировых фондов. В то время как в Казахстане международные организации сокращают размеры финансирования или уже свернули свою деятельность. Представители международных организаций, поддерживающих НПО в Казахстане, в последние годы постоянно говорят нам, что размеры финансирования казахстанских НПО сокращаются, поскольку в официальных документах и выступлениях государственных чиновников отмечается, что государство возлагает на себя финансовую поддержку НПО и кризисных центров.

Наталья Исхакова объяснила, почему неправительственным объединениям приходится прибегать к помощи иностранных фондов, несмотря на то что государство выделяет миллиарды на госзаказ.

– Содержать полностью НПО за счет госзаказа невозможно. Миллиарды госзаказа делят по областям, затем по НПО, но каждому из них достаются небольшие суммы. В ноябре мы завершили проект по государственному соцзаказу по поддержке кризисного центра. Сумма финансирования – 1 миллион тенге сроком на 6 месяцев. На зарплату сотрудников мы имеем право потратить только 30% от всей суммы. В среднем это 8-10 тысяч тенге в месяц. Остальные деньги мы можем потратить на покупку канцтоваров, проведение мероприятий, кофе-брейков, аренду залов, если проводятся мероприятия, изготовление буклетов. Оплачивать ком­услуги и аренду офиса, где мы работаем с жертвами бытового насилия, на бюджетные деньги категорически запрещено, поэтому мы вынуждены прибегать к помощи иностранных фондов. Но последний грант мы смогли получить от иностранных грантодателей в 2008 году. Таким образом, с 2009 работа по оказанию поддержки пострадавших от бытового насилия проводится специалистами нашей организации на общественных началах или за символическую зарплату. Кроме того, НПО, выигравшая конкурс на реализацию проекта в рамках госзаказа, сначала должна вложить собственные средства в его реализацию (например 1 миллион тенге), а по завершении его реализации и сдаче финансового и творческого отчета с подробным описанием и фото-, видеодокументами объемом не менее 300 листов, возможно, получит затраченную сумму.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.