Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4197 просмотров

Почти 400 человек приняли участие в конкурсе бизнес-идей «Атамекен старт-ап»

В Актобе в минувшие выходные прошёл конкурс бизнес-идей, в котором молодые люди представили 169 прожектов. Занявшим призовые места вручили от 100 до 300 тысяч тенге. Ещё 10 командам фонд «Алтын Кыран» вручил в общей сложности 15 миллионов тенге.

В Актобе в минувшие выходные прошёл конкурс бизнес-идей, в котором молодые люди представили 169 прожектов. Занявшим призовые места вручили от 100 до 300 тысяч тенге. Ещё 10 командам фонд «Алтын Кыран» вручил в общей сложности 15 миллионов тенге.

С 6 по 8 декабря в бизнес- центре «Капитал Плаза» прошел конкурс бизнес-идей «Атамекен Стартап». На участие в конкурсе зарегистрировалось почти 400 участников со всей области. Их разделили на группы. Следует отметить, что самым молодым из них еще не исполнилось 18 лет. Участники представляли самые разные идеи от производства космических кораблей до открытия в городе общественных туалетов в виде маленьких юрт.

– Понятное дело, многие из идей очень затратные, – говорит директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Тулемис Шотанов. – Консультант провел с участниками тренинг о том, как создается бизнес. После этого, я думаю, многие спустились с небес на землю и посмотрели на свои идеи другими глазами.

18-летний Эдуард Топников и 19-летний Станислав Данько считают, что если они построят спорткомплекс, то его будут посещать не меньше 100 человек в день.

– Мы хотим открыть спорткомплекс для уличных видов спорта, – рассказывает соавтор идеи Эдуард Топников. – Тут будут площадки для роликов, скейтбордов, велосипедов, гимнастический зал для паркура. Нам требуется 60 тыс. у. е. В нашем городе развиты уличные виды спорта, но людям негде заниматься. Мы ожидаем не меньше 100 посещений в день.

17-летний Никита Моор и его 4 бизнес-партнера хотят заняться бизнесом через Интернет.

– Мы будем принимать заказы завтраков, обедов, ужинов по Интернету. Курьер будет выполнять доставку. Нам необходима консультация специалистов по продажам. Для дела нужны только кухня и офис. На реализацию и на полгода раскрутки понадобится до 1,5 млн тг. Мы просчитали, что за это время проект окупится.

Все это время на вопросы ребят отвечали эксперты.

– Вопросы у ребят возникают разные, – говорит финансовый директор консалтинговой компании Евгения Нургалиева. – Среди проектов есть капиталоемкие, на миллиарды тенге. Они уже не входят в рамки старт-апа. Но есть хорошие проекты, например, производство удобрений, что не требует больших вложений. 95% людей не могут ответить на вопрос: «Что ты будешь с этого иметь?». Бизнес предполагает в первую очередь получение прибыли.

В пятницу вечером и в субботу ребята работали над созданием проектов уже исходя из полученных на тренинге знаний, включая такие понятия, как целевая аудитория, наличие ресурсов и т. д.

Следующим этапом проекты проходили так называемый краш-тест менторов (опытных экспертов в сфере бизнеса). Из представленных 169 идей тест прошли не больше 40. Авторы этих прожектов прошли в финал. Задачей финалистов было подготовить презентацию и выступить с ней в воскресенье. Жюри из 5 человек возглавил председатель региональной Палаты предпринимателей Исламбек Салжанов, подаривший Кобде детсад за 3 миллиона долларов [«Д» №41 10.10.2013 «Предприниматель Исламбек Салжанов подарил Кобде детсад за 3 миллиона долларов»].

По итогам голосований 3-е место и 100 тыс. тенге получил автор проекта «Пандус.ОК» Шахан Жолдасбаев. Он хочет обеспечить город пандусами, удобными для людей с ограниченными возможностями.

2-е место и приз в 200 тыс. тг занял Дамир Тулегенов. Вместе с партнером они разработали систему управления взаимоотношениями с клиентами. Она дает возможность управлять всем рабочим процессом методом одного клика на компьютере.

1-е место и 300 тыс. тг достались авторам проекта «Сообщество Облако». Создание коворкинг-центра будет полезно для тех, кто не имеет денег для аренды отдельного офиса, для фрилансеров, переводчиков, программистов и начинающих предпринимателей.

По словам организаторов, лишь малая часть проектов признана нежизнеспособной. Остальные предложения, не считая отличившихся, направлены в фонд «Даму».

Кроме того, жюри отметило 10 команд, чьи идеи были актуальными. Участники получили от 150 тысяч до 2 млн тг, всего 15 млн тг. Их идеи, по словам организаторов, теперь осталось воплотить в жизнь, и это будет наиболее сложная, но в то же время интересная часть. Эти средства выделил корпоративный фонд группы компаний «Алтын кыран». По словам директора фонда Исламбека Салжанова, в следующем году призовой фонд планируется увеличить до 150 миллионов тенге.

– Мы приняли решение о создании актюбинского клуба бизнес-ангелов, – говорит бизнесмен. – Предполагаем с их помощью за счет совместных усилий увеличить призовой фонд до 150 млн тг. Поскольку идей много, необходимо дать им старт вовремя. Основной акцент мы сделаем на те проекты, реализация которых будет способствовать развитию районов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.