Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4056 просмотров

Сэкономленные миллионы депутаты направили в школы

На сэкономленные деньги власти намерены оснастить 62 школы компьютерами, интерактивными досками и спортинвентарём. На сессии рассказали, что со следующего года школьными столовыми будут заправлять директора школ.

На сэкономленные деньги власти намерены оснастить 62 школы компьютерами, интерактивными досками и спортинвентарём. На сессии рассказали, что со следующего года школьными столовыми будут заправлять директора школ.

На внеочередной 17-й сессии гормаслихата народные избранники обсудили перераспределение сэкономленных средств. В докладе руководитель горотдела экономики и финансов Актобе Халима Избастенова сообщила, что на 12 ноября в казну поступило 13,8 млрд тенге, выполнение бюджета составило 103,4%. Высвободившиеся от сокращения расходов деньги предложили направить на нужды в сфере образования, строительства и ЖКХ.

63,7 миллиона тенге пойдут на установку счетчиков отопления в 30 школах. В 62 школах появится новый спорт­инвентарь, компьютеры, интерактивные доски. Более миллиона тенге пойдет на оплату труда опекунов. 20,5 миллиона тенге – на строительство коммунального и арендного жилья в районе «Нур Актобе».

Горотделу ЖКХ выделили 230,4 миллиона тенге на благоустройство, саночистку, декоративное оформление орнаментами улиц и перекрестков. 57,1 миллиона тенге потратят на благоустройство территории в районе старой мечети.

На сессии гормаслихата затронули вопрос о некачественном питании детей в школе, на что часто жалуются родители. Учитывая выделяемые суммы на питание детей из бюджета, власти посчитали необходимым передать школьные столовые из рук частного бизнеса обратно школам. Этот вопрос будет решаться поэтапно. В акимате отметили, что уже на следующий год будут предусмотрены финансирование покупки кухонного оборудования и зарплата поварам.

В акимате сообщили, что в Актобе в следующем году начнут строительство скверов по набережной в 12 мкр и в районе пр. Санкибай батыра. Как отметил аким города Ерхан Умаров, акимат ставил перед проектировщиками задачу разработать «многофункциональный» сквер с велодорожками, площадками для скейтеров и молодых мам. Стоимость постройки пока не обсуждалась.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.