Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3085 просмотров

В Актобе нет таких проектов, как «китайские планшетники из Актау»

 В этом заверил журналистов руководитель управления индустриального развития области. 

В этом заверил журналистов руководитель управления индустриального развития области. 

На этой неделе чиновники подвели черту под 9 месяцами реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития. Журналистов больше всего интересовал вопрос, есть ли в Актюбинской области неудачные примеры производства, как, например, в Актау или Караганде, где планировали производство планшетных компьютеров и самолетов.

– О «планшетниках» говорят все СМИ, – говорит Марат Балмуханов, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области. – Такие примеры производства планшетных компьютеров были и в прибалтийских странах, Украине, России. Но, как и в Актау, их производство не было доведено до конца. Рынок IT-технологий уже давно занят. Таких неудачных примеров в нашей области нет. Есть примеры, где предприятия «буксовали» и не могли выйти на проектную мощность в срок. К примеру, ТОО «Анди» не вышло на производство из-за задержки поставки КРС.        

По словам руководителя управления, к плановым мощностям нужно подходить осторожно, учитывая объективные сложности при реализации продукции. Из 67 ранее введенных предприятий на плановую мощность на 100% вышли 42 предприятия, от 70 до 100% – 6 предприятий, в коридоре от 30% до 70% – 19 предприятий. 

– Критика президента реализации программы ФИИР касалась не только нас, но и центрального исполнительного органа, который курирует вопросы индустриализации страны. Все замечания будут учтены в дальнейшем. 

В целом, в Карту индустриализации Казахстана включено 74 инвестиционных проекта Актюбинской области на общую сумму 517,2 миллиарда тенге с созданием более 9 тысяч рабочих мест. За счет модернизации предприятий и ввода новых производств за январь-сентябрь 2013 года объем производства промышленной продукции возрос на 3,1% и составил 985,8 миллиарда тенге.

В 2013 году в рамках Карты индустриализации планируется реализовать 11 проектов на общую сумму 118,2 миллиарда тенге, создать около тысячи рабочих мест. На сегодня введено в эксплуатацию 6 объектов на сумму 1,5 миллиарда тенге, открыто 240 новых вакансий.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ага КОМСОМОЛКА

    0
    0