Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17665 просмотров

Откаты на тендерах в Актобе – это миф

 Так заявил заместитель акима города Геннадий Дудаков в интервью «Д». В акимате ответили на вопрос, почему строительство школ, детских садов и дорог начинают только в августе. 

Так заявил заместитель акима города Геннадий Дудаков в интервью «Д». В акимате ответили на вопрос, почему строительство школ, детских садов и дорог начинают только в августе. 

Актюбинцев постоянно беспокоит один и тот же вопрос: почему наши дороги начинают строить только осенью? Неужели нельзя провести тендер раньше, спрашивают читатели. В городском акимате терпеливо отвечают, что проведение тендеров очень длительный процесс, включающий в себя множество условностей.

 – Проектирование и строительство осуществляется на основании закона «О госзакупках», – говорит заместитель акима Актобе Геннадий Дудаков. – Конкурсные процедуры проектирования и строительства одинаковые. До момента объявления тендера на строительство не всегда уходит 6-8 месяцев. Строительство, которое мы планируем на следующий год, начнется раньше. В этом году мы уже начали проектирование 50-60 дорог. Это задел на 2014 год. То же самое касается ремонта дворов в старой части города. Около 300 проектов сейчас проходят госэкспертизу. Кроме того, существуют большие объекты, строительство которых рассчитано на 2 года. Например, школа в Заречном-4 или в 12 микрорайоне. Они финансируются из республиканского бюджета. Люди часто говорят, что подрядчик опаздывает. Нет, на самом деле строительство ведется согласно плану финансирования. 

Замакима опроверг информацию, что дороги ремонтируют одни и те же подрядные компании, которые, несмотря на то что явно некачественно выполняют ремонт, получают заказы снова и снова. 

– Нельзя сказать, что одни и те же ремонтируют дороги. У нас в городе есть несколько компаний, занимающихся ремонтом дорог. С прошлого года изменился порядок выдачи лицензий на эти работы. Каждый проект в зависимости от сложности имеет свою категорию. Те организации, которые получили 1 или 2 категорию, могут выполнять ремонт проезжей части и магистрали. Организации с 3 категорией выполняют только ямочный ремонт. В Актобе 1 категорию имеет ТОО «КТП», 2-ю – «Гордор­строй». Остальные компании не соответствуют требованиям. 

Геннадий Дудаков отметил, что, кроме того, существует список недобросовестных компаний. 

– Если подрядчик не выполнил свои обязатель­ства, то заказчик подает на него в суд для признания его недобросовест­ным. На протяжении 2-3 лет им запрещено участвовать в государственных закупках. 

Замглавы города прокомментировал заявление президента о том, что вокруг разработки проектно-сметной документации сформировалась целая отрасль сомнительного бизнеса. Из выступления главы государства следует, что в 2012 году общий объем увеличения стоимости проектов школ и больниц составил 40 млрд тг, в этом году – 60 млрд.

– Этого никто не оспаривает. Заявление президента основывается на определенных фактах. Могу добавить, что затраты на строительство школы в городе, где проведена вся инфраструктура, где есть заводы-изготовители, будут одни. На строительство той же школы в поселке, с теми же характеристиками, уйдет намного больше денег. Это связано с транспортировкой, содержанием вахтового поселка и другими факторами. Основа подсчета разработки ПСД имеет большую зависимость от минимального расчетного показателя. Он каждый год меняется. Сметная стоимость одного и того же объекта, разработанная в 2012 г., будет отличаться от сметной стоимости, разработанной в 2013 г.  

– У населения сложилось определенное отношение к тендерам. Люди сразу начинают говорить об откатах, коррупции. 

– Я, честно говоря, про эти откаты слышу не один год. Существует электронный конкурс, где заказчик и подрядчики при выставлении заявки на участие не видят информации друг о друге. Информация об участниках видна только на момент вскрытия конкурсных заявок. Никто не может отклонить заявку без причины. Победителя выбирает компьютер. 

– Получается, что у откатов нет шанса на существование? Откаты – это миф?

– Получается так. Я много слышал об откатах по телевизору и радио. В электронном закупе администратор бюджетных программ не видит, кто участвует, и не контактирует с ним.  

Между тем, на том же расширенном заседании президент заявил, что первые руководители гос­органов самоустраняются от принятия решений по закупкам, снимая с себя ответственность. В этой связи глава государства поручил, чтобы акимы и руководители центральных госорганов сами возглавляли тендерные комиссии и несли полную  ответственность за их работу, связанную с расходованием средств. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    сейчас откат 30%-40%, и об этом прекрасно знает каждый бизнесмен который работал с бюджетом и конечно же прекрасно знает сам Дудаков и те кто выше в области. одни и те же компании (КТП) строят дороги, которые даже год не выдерживают, критика президента вполне уместна. давно пора расширить и забетонировать дороги, нарисовать разделительные полосы несмываемой светоотражающей краской, которую наши категорически не хотят использовать. в общем проблемы остаются и становятся только больше...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вам скока лет то?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    когда поиск по сайту тендеров делаешь, найти не можешь то что ищещь. оказывается либо с Ашибками написано, или пара букаf zаменены латиницей, только незаметные, такие как а,е,с,M,o,В,y... угадайте какой раскладкой написано? ............................................................................................... недавно Казтелеком тендер был. 248 миллионов. зная что это за оборудование посчитал, вышло 80 миллионов. ну с наваротами пусть 100 будет. итого отката 148 миллионов!

    0
    0