Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4304 просмотра

Очереди в налоговой можно избежать, имея электронную подпись

В налоговом управлении Актобе считают, что предприниматели работают по старинке и боятся переходить на современный формат работы. Тем не менее, специалисты признают несовершенство электронно-цифровой подписи.

В налоговом управлении Актобе считают, что предприниматели работают по старинке и боятся переходить на современный формат работы. Тем не менее, специалисты признают несовершенство электронно-цифровой подписи.

– Сегодня налогоплательщики опасаются переходить на электронный обмен документов, – говорит руководитель отдела центра по приему и обработке  информации налогового управления Актобе Гульнара Кудайбергенова. –  Главное преимущество электронно-цифровой подписи в том, что предпринимателям не нужно будет стоять в очереди. Как правило, налогоплательщики откладывают сдачу отчета на последний день, и в налоговом управлении постоянное столпотворение. Люди жалуются на перегруженность, очереди. Всего этого можно избежать, имея электронно-цифровую подпись. Предприниматель может просматривать свой лицевой счет, изменения в налоговом законодательстве, обновления форм и прочее, не выходя из дома.

В начале 2009 года, когда только ввели программу ЭПЦ, были недоработки, признаются в налоговом управлении. 

– Сейчас программисты многое усовершенствовали, все отчеты отправляются без проблем. Но недоработки программы все еще остались. В идеале мы стремимся к тому, чтобы все отчетные документы проходили в электронном виде.    

С помощью электронной подписи отчеты можно отправить с любого компьютера. Если нет своего, предприниматель может обратиться за платной помощью или в 12 кабинет налогового управления. Здесь также можно отправить отчет. На месте всегда присутствуют консультанты, они помогут разобраться с программой. Если вдруг предприниматель потеряет электронно-цифровую подпись или она попадет в чужие руки, он может подать заявление в налоговое управление. Предпринимателю заменят или аннулируют пропавшую электронную подпись и выдадут новую. Предприниматель также вправе полностью отказаться от использования электронной подписи. 

– Где можно получить электронно-цифровую подпись?

– Необходимо представить заявление (форма 069) в налоговый орган по месту нахождения ИП. В течение трех рабочих дней предпринимателю выдадут электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись. Срок действия электронно-цифровой подписи – 3 года. 

Возможности ЭЦП

Отправка форм налоговых отчетов

Отправка расчетов стоимости патента и получение готового патента

Справки об отсутствии или наличии налоговой задолженности 

Отзыв налоговой отчетности

Продление сроков представления налоговой отчетности

Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности 

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя посредством веб-портала «электронного правительства»

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.