Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

Польша сделала первый шаг для освоения актюбинского рынка

 Об этом заявил посол Польши в Казахстане Яцек Ключковский на выставке «Европа–Азия». По его словам, инвестиционный климат в Казахстане лучше, чем во многих странах СНГ.

Об этом заявил посол Польши в Казахстане Яцек Ключковский на выставке «Европа–Азия». По его словам, инвестиционный климат в Казахстане лучше, чем во многих странах СНГ.

Первый международный инвестиционный форум «Aktobeinvest-2013» начался с выставки «Европа–Азия. Сотрудничество без границ». По словам заместителя акима Актюбинской области Нурмухамбета Абдибекова, в этом году выставка приобрела новый масштаб, ее посетила крупная делегация предпринимателей из Польши. Они предлагают свое партнерство казахстанским товаропроизводителям. В ней также участвуют предприниматели из Оренбургской, Калужской областей. 

– Мы ожидаем, что такой круг участников позволит нам в дальнейшем заключить новые выгодные контракты на продвижение нашей продукции, – заявил Нурмухамбет Абдибеков на брифинге.

Экспозиция проходила во дворце спорта «Коныс» 1 октября. Более 150 компаний выставляли товары от носочно-чулочных изделий, колбас и до нанотехнологий в сфере строитель­ства. Гость из Санкт-Петербурга и посетитель выставки посчитал, что такой широкий спектр товаров одной выставки невыгоден бизнесменам.

– Для нас интерес, когда по выставке ходят покупатели, – говорит гость Актобе Ринат Мухамедзянов. – А в этих условиях компании варятся в собственном соку. Все вопросы, которые получают компании, только от участников соседних стендов. Со стороны никто не приходит. Здесь нет целевой аудитории. Пусть лучше придут 3 человека, но они будут заинтересованы в проекте. 

В 12-й по счету выставке приняли участие несколько компаний, предлагающих альтернативные источники энергии. 

– В этом году проходит работа по тому, чтобы в Казахстане использовали возобновляемые источники энергии, – говорит гендиректор ТОО «Astana Solar» Вячеслав Советский. –  Сейчас проходит работа по пропаганде зеленой энергетики. Существует атлас ветра и атлас солнца с указанием зон, где строительство ветропарков и площадок солнечных батарей выгодно. Всем известны «Джунгарские ворота» в Алматинской области, где 365 дней в году дуют ветра. Сейчас популярны миксовые станции, совмещающие работу ветра и солнца. Это актуально для Казахстана, где переменчивая погода. Актюбинская область в инвестиционном плане имеет активную политику. Поэтому мы здесь и находимся. Здесь мы видим возможности для поддержки сельхозтоваропроизводителей. В 2014 году планируемая мощность нашего завода – 50 мегаватт. По мировым меркам, это хорошее производство. 

В составе польской делегации уже есть ряд компаний, которые работают много лет на рынке Казахстана. К стенду польской компании «Эколог» представители акимата проявили особый интерес.

– Наша компания занимается проектированием и строительством канализационных очистных сооружений, насосных станций, – говорит старший консультант компании Владимир Курбин. – В Казахстане проблема сточных вод стоит очень остро. Возраст сооружений очистки в Казахстане от 30 лет и выше. Они в полуразрушенном состоянии. Мы хотим ознакомиться с ситуацией в Актюбинской области. Сегодня мы уже работаем в Южно-Казахстанской области, Усть-Каменогорске, Караганде. «Эколог» в Казахстане около 15 лет. Но в Актобе мы впервые. Наша компания также способна решить проблему мусорных свалок в стране. Это очень хорошие технологии, и они работают в Польше. Но сейчас в Казахстане действует госпрограмма, и мы пока не можем в ней принять участие.

На брифинге посол Польши в Казахстане Яцек Ключковский поведал журналистам о том, что польская сторона заинтересована в партнерстве с Актюбинской областью. 

– Мы важный торговый партнер для Казахстана среди стран Европейского союза, – говорит Яцек Ключковский. – А Казахстан наш важный партнер среди стран СНГ. Экспорт товаров из Польши в Казахстан в прошлом году составил 600 млн долл. В этом товарообмене также участвует Актюбинская область. Мы хотели бы интенсифицировать экономические отношения именно в западном Казахстане с Актюбинской областью. Интерес в том, что в области есть горнодобывающая, тяжелая, легкая, промышленность, развит аграрный сектор. Здесь есть с кем работать. Мы делаем первый шаг на территорию Актюбинской области и думаем открыть почетное консульство Республики Польша в Актобе.

– Что вам запомнилось на выставке?

– Нам интересен Казахстан как рынок сбыта, нам также интересны партнеры из России. Большой интерес я увидел в глазах чиновников и представителей акимата, когда они знакомились с технологиями обработки отходов. В Шымкенте польские бизнесмены купили большой фармзавод. В Актобе тоже появились возможности сотрудничества с производителями лекарств. В Казахстане мы видим не только покупателей наших продуктов, но и поставщиков сырья. Все эти вопросы будут решать бизнесмены.  

– Скажите, легко ли вести бизнес в Казахстане?

– Все познается в сравнении. Сейчас, когда Польша вошла в Евросоюз, нам проще вести бизнес в странах Европы. Но если брать зарубежные страны, то Казахстан выгоден для ведения простого бизнеса. Инвестиционный климат тут лучше, чем во многих странах СНГ. Сейчас на территории Казахстана уже работают 160 компаний, тысячи компаний участвуют в товарообороте. Думаю, эту цифру можно увеличить. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.