Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9039 просмотров

В доме после модернизации потекла крыша

 После того как 6 квартир на 5 этаже начало топить, жильцы 4 месяца ждали, пока подрядчик отремонтирует их крышу. Ремонт стоимостью 31 миллион тенге не выдержал гарантийного срока.

После того как 6 квартир на 5 этаже начало топить, жильцы 4 месяца ждали, пока подрядчик отремонтирует их крышу. Ремонт стоимостью 31 миллион тенге не выдержал гарантийного срока.

В экспериментальном доме по улице Тургенева, 100/5 в 2011 году сделали капитальный ремонт по программе модернизации ЖКХ. Сбор подписей на согласие сделать ремонт там прошел безболезненно. Люди обрадовались возможности улучшить свои жилищные условия. Однако ремонт за 31,3 миллиона тенге оказался недолговечным. Уже после второй зимы крыша дома начала протекать. Шесть из 12 квартир на 5-м этаже стало затапливать.    

– Мы живем в этом доме 15 лет, – рассказывает Нурсауле Хайрутдинова. – За все это время у нас ни разу не протекала крыша. Через год после термомодернизации крыша потекла. С каждым дождем пятен на потолке становилось больше. Сначала пятна были в прихожей, потом появились на кухне, балконе. 

Жильцы утверждают, что субподрядчик просто набрал людей с улицы: непрофессионалов без нужных инструментов. Строители то «падали с лесов», то «что-нибудь падало им на голову».

– Когда рабочие делали крышу, они спилили 6 из 8 отдушин и зацементировали их, – продолжает Нурсауле. – Стоило кому-нибудь закурить и начать готовить, об этом знал весь дом. Нам пришлось самостоятельно отыскивать эти отдушины под слоем бикроста и проделывать отверстия.

В апреле жильцы стали звонить подрядчику с жалобами. В свою очередь руководство компании «Контакт» просило не обращаться в акимат и обещало непременно приступить к работам. Звонки с угрозами и обещаниями немедленно приступить к ремонту крыши длились 4 месяца. 

В августе вместе с проливными дождями лопнуло терпение жильцов. Они направили гневное письмо в акимат. Но и после этого жильцы не получили никакого ответа. Спустя еще один месяц, после второго письма в акимат, подрядчик «зашевелился». Прислали рабочих, а через пару дней специалисты жилищной инспекции и руководство подрядной компании посетили объект.  Корреспондент «Д» побывал на этом собрании.  

– Изначально нам предлагали сделать двускатную крышу, но мы отказались, – говорят собравшиеся жильцы. – Они должны были очистить крышу «под ноль», просмолить, положить бикрост. Что сделали рабочие? Они очистили крышу, спилили отдушки, забили их мелкой грязью, положили сверху пленку и 20 см ваты. Пошли дожди, и сырую вату накрыли пленкой. Позже на этой пленке сделали стяжку. Прошло уже два года, влага под стяжкой не просыхает. Из-за влаги будет разрушаться бетон, появится плесень. Во время работ мы подходили к руководству «Контакта» с замечаниями, нам коротко отвечали, что все делают по проекту.

– Мы все исправим, – говорит замдиректора ТОО «Контакт» Владислав Самарай. – Мы привлечем специалистов, пусть они посмотрят крышу и дадут свое заключение. Нужно понять причину, почему так происходит. Потом будет видно решение проблемы. На следующий год, когда пройдут дожди, мы сделаем отверстия в крыше и проверим, осталась ли термоподушка.

–  Будет ли предоставлена компенсация владельцам пострадавших квартир? 

– В данный момент мы хотим решить вопрос с крышей. Вопрос о компенсации – это второстепенная задача. Рассматривать его не входит в мою компетенцию. Это ответственность руководства в лице г-на Фетисова. 

Ответить на вопрос, почему компания так долго реагировала на просьбы жильцов, замдиректора компании тоже не смог.

Инициативная группа жильцов побывала на приеме в акимате. 

– ТОО «Контакт» имеет гарантийное обязательство на 3 года перед жильцами, – говорит руководитель горотдела жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. – На сегодня они устранили проблему на крыше. Такие моменты бывают. Но мы выступаем на стороне жильцов. Им пообещали выдать дополнительно гарантийное письмо на имя председателя КСК «Назар-3». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    В душе я «за» термомодернизацию. Но когда пришли агитировать, сказал - «против». Вот как раз из-за подобного. Когда сам строителей нанимаешь, во все глаза смотришь, и то нахалтурят. А тут… Аффилированные с ЖКХ строители отмывают государственные деньги, а нам потом еще и платить за это?

    0
    0