Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8100 просмотров

Городу не хватает 30 тысяч кубов воды

 Всему виной – изношенный водовод с Кундактыкырского водозабора. «Акбулак» обещает завершить ремонт водовода уже в этом году. 

Всему виной – изношенный водовод с Кундактыкырского водозабора. «Акбулак» обещает завершить ремонт водовода уже в этом году. 

Водовод прокладывали трубами от газа 

Работы по перекладке водовода идут с 2009 года. Общая протяженность труб 46 километров. Было реконструировано 20 километров труб. А в 2013 году по программе бюджетного финансирования охватили еще 24 километра водозабора. 

– Этот водовод стратегически важный объект, по нему поступает в город вода из Кундактыкырского водозабора, – говорит советник президента АО «Акбулак» Болат Куанышев. – Он был построен в 1986 году. При прокладке, еще в советское время, применялись трубы, бывшие в употреблении. Их взяли с газопровода. Срок их эксплуатации истек уже давно. Вода с Кундактыкырского водозабора агрессивная, с большим содержанием железа, при добыче в ней есть сероводород, что уменьшает срок службы водовода. На водоводе часто случались порывы. Эта трасса передачи воды с водозабора единственная. Все ремонтные работы проводятся с остановкой водозабора. В результате город недополучает 25-30 тысяч кубов воды. Теперь мы надеемся, что новые трубы из стеклопластика позволят нам без перерывов подавать воду потребителям. Гарантия нового водовода – 70 лет и выше. И вода по трубам будет идти значительно чище. В этом году идет ремонт и реконструкция 17 наших объектов. Этот водовод считается наиболее важным в плане ремонта. Сейчас по трубам в город поступает порядка 25 тысяч кубов воды в сутки, а в перспективе подача увеличится до 35-38 тыс. кубов. 


Вода с 200-метровой глубины

Кундактыкырский водозабор – это малый артезианский бассейн. Кундактыкырское месторождение подземных вод было выявлено в 60-х годах прошлого века. Кроме воды из этого водозабора, город использует подземные источники Тамдинского, Илекского и Верхне-Каргалинского месторождений. 

– Здесь постоянно проживают 15 сотрудников, недавно отремонтировали дома для рабочих,  – говорит мастер объекта Онкай. – Водозабор находится в 45 километрах от Актобе, поэтому люди здесь живут круглый год. Только электрики работают посменно вахтовым методом. Дети рабочих учатся в городе, живут у родственников. Медпунктов здесь нет, но к нам приезжают медики из поселка, который находится в 15 километрах от нас. Конечно, зимой бывает непросто. Постоянные бураны, ветер, дорога очень плохая. Но мы понимаем, что от нас зависит подача питьевой воды в город. 

– Вода с Кундактыкыр­ского месторождения поднимается с 200-метровой глубины, – отмечает Болат Куанышев. – Всего здесь 22 скважины, должны работать 18 скважин, а 4 остаются в резерве. На данный момент работают 13 скважин, этого пока хватает. В 2011 году на водозаборе провели реконструкцию насосной станции, установили немецкие насосы. Питьевая вода поднимается из подземных источников в специальные резервуары, а после этого подается в город через водовод. Без­условно, случаются аварии, но аварийные ситуации никак не отражаются на городе, так как у нас есть резервы на других водозаборах. 


Живительную влагу очищают от избытка железа 

Уже после добычи воды и транспортировки по трубам в город она попадает на водоотводные очистные сооружения. Площадка ВОС находится на западной окраине Актобе. Прежде чем подать воду потребителям, она проходит процессы обезжелезивания и обеззараживания.  

– С водозабора живительная влага поступает в приемные камеры, – отмечает инженер-технолог станции обезжелезивания Адильбек Есенбаев. – В камерах вода смешивается с хлором, после чего поступает в фильтры, которых у нас шесть. В них воду очищают от железа и марганца. В кундактыкырской воде содержится железа 7 миллиграммов на литр, а по нормам должно быть 0,3 миллиграмма. Здесь воду доводят до такого состояния. Очищенные от железа и марганца воды поступают в резервуары чистой воды. Их у нас четыре: два резервуара по 6 тысяч кубов и еще два по 10 тысяч кубов. После этого вода самотеком или с помощью насосов по трем напорным водоводам поступает в город потребителям. 

– В фильтрах вода очищается также с помощью базальтового щебня, – отмечает Болат Куанышев. – После определенных часов работы фильтры очищают. Сама станция была возведена в 1986 году, а резервуары появились еще раньше. Капремонта здесь не было, делали только текущий ремонт. В будущем году мы планируем ремонт, уже есть физический износ оборудования. Мощность работы станции позволяет очищать до 60 тысяч кубов воды в сутки. Рассчитано сооружение и на прием воды с других водозаборов. Сейчас здесь очищается порядка 30 тысяч кубов воды в сутки.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.