Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9319 просмотров

Орёл, скульптуры из овощей и композиции из цветов

Помидоры размером с вишню, цветы из арбузов, душистый мёд и живого орла увидели актюбинцы на выставке-конкурсе цветоводов и сельхозпроизводителей.

Помидоры размером с вишню, цветы из арбузов, душистый мёд и живого орла увидели актюбинцы на выставке-конкурсе цветоводов и сельхозпроизводителей.

Все участники подошли к выставке творчески – изящные композиции из цветов, «скульптуры» из овощей и фруктов, разнообразные заготовки. Особенно притягивал к себе актюбинцев стенд от городской станции юных натуралистов. Прекрасная девушка в расшитом цветами платье сразу же стала объектом фотосессий. Ее платье скрывало подставку, благодаря которой модель была значительно выше. Но еще больший восторг у актюбинцев вызвал настоящий орел. Птица спокойно сидела в вольере, совершенно не боялась людей и щелканья фотоаппаратов. 

– У нас на станции много животных: черепахи, декоративные голуби, кролики и два орла. На выставку мы взяли орла по имени Бойтумар, – рассказал директор станции юных натуралистов Орал Сенгалиев. –  Он попал к нам с поврежденным крылом. Мы вылечили его, но после травмы он не может долго и высоко летать, поэтому остался жить у нас. Мы часто берем его на мероприятия, он привык к людям. У второй птицы повреждена лапа, поэтому он тоже остался жить на станции. 

Кроме того, юные натуралисты продемонстрировали композиции из овощей и цветов, которые вырастили сами. 

Актюбинский колледж сервиса представил оригинальные произведения из цветов, а также необычный вид искусства карвинг – это художественная резка по овощам и фруктам. 

– Это один из элементов украшения стола, – рассказала мастер Татьяна Бажко.  – Если подходить с фантазией, создать можно что угодно, хотя это процесс трудоемкий. Например, из арбуза мы сделали розу. Вырезали ее вчера, но она не потеряла свою форму и вид. Сейчас такая тенденция, что хочется чего-то необычного. В нашем городе модно изящество. 

В выставке приняли участие и пчеловоды. 

– Мед осенью не должен быть жидким, он должен быть вязким, – поделился пчеловод Сергей Приходченко из Благодарного сельского округа. – Чтобы определить настоящий мед или нет, надо капнуть медом на бумагу и поджечь. Если мед с сахаром – запахнет горелым сахаром, если натуральный – бумажка потухнет. 

Радушная семья Сарсенбаевых из садоводческого коллектива «Электрик-1» выставила урожай цветов и овощей. 

– Мы работаем и отдыхаем на даче всей большой семьей, – поделилась Эльвира. 

Саздинский сельский округ представил перцы, помидоры, капусту и арбузы. Дуйсен Исмаилов подсказал, как выбирать «правильные» арбузы.

– Цвет должен быть яркий, полосы должны хорошо проглядываться. Местные арбузы без химии появляются в городе в конце августа – начале сентября. 

Разнообразием овощей удивил  Каргалинский сельский округ, одних томатов они привезли на выставку девять видов. От совсем крошечных, размером с вишню вида «Свит черри» до полосатых «Черный принц». – Мы выращиваем разные сорта, здесь не все представлены. Например, куст сорта «Спрут черри» достигает 7 метров и дает урожайность около 500-600 штук, – поделился Василий Степаненко.

– Мы охватили две группы предпринимателей: цветочный бизнес и сельхозпродукция. Цветочный бизнес – один из самых перспективных рынков в Казахстане, – рассказывает руководитель отдела предпринимательства города Анар Даржанова. – На выставке можно было купить не только семена цветов, но и грунт, удобрения, оборудование. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.