Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34532 просмотра

Как узнать, сколько задолжал государству

На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель налогового управления  по городу Актобе Рашида Юсупова. 

На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель налогового управления  по городу Актобе Рашида Юсупова.

Почему по домам не разносят уведомления об имущественном налоге, как раньше? 

— Серик

Р.Ю.: Ежегодно до 1 октября разносятся уведомления о сумме налогов на имущество, земельный налог с физических лиц.


Куда можно позвонить, чтобы узнать свою задолженность по налогам?

— Оксана

Р.Ю.: Можете позвонить по телефонам 56-84-43, 56-84-98.


Можно ли в Интернете узнать, сколько и какой налог я должен заплатить?

— Асет

Р.Ю.: Сегодня мы работаем над размещением информации о сумме налогов физических лиц на сайте Налогового департамента по Актюбинской области.


Льготники могут спать спокойно

Раньше у меня была прописана внучка, недавно я ее выписала. Она уехала в Россию. Теперь я живу одна, я пенсионер. Какие документы мне нужно предоставить в налоговую для получения льгот по имущественному налогу?

— Галина

Р.Ю.: Отдельно проживающие пенсионеры в пределах 1000-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности, освобождаются от уплаты налога на имущество при предоставлении оригинала пенсионного удостоверения и книги регистрации граждан (домовая книга).


Сколько взимается процентов по подоходному налогу? Какой подоходный налог с матери-одиночки ребенка инвалида с детства 2-й группы? Сейчас  моему ребенку 23 года. Кроме него есть еще один несовершеннолетний ребенок.

— Гульнара

Р.Ю.: Не подлежат налогообложению доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера зарплаты следующих лиц:

– одного из родителей, имеющего ребенка категории «ребенок-инвалид», до достижения им 18-летия;

– одного из родителей, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», в течение жизни.


Какие льготы положены инвалидам 2-й группы?

Бейбит


В 2008 году в налоговую я представил справку об инвалидности 2-й группы. Мне ответили, что я освобождаюсь от уплаты транспортного налога. Теперь мне приходит извещение из суда о том, что я должен заплатить транспортный налог за последние 4 года. Всего более 21 000 тенге вместе с пеней. Обратился в налоговую за разъяснением. Мне ответили, что налог на автомобиль я платить не должен, а за трактор должен заплатить. Объясните по-человечески, за что я должен платить, и от чего я освобожден по инвалидности.

—  Зинелгабдин


Р.Ю.: Инвалиды I и II групп в пределах 1500-кратного МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения освобождаются от налога на имущество, земельного налога, транспортного налога по одному автотранспортному средству. 

Доходы инвалидов I, II, III групп за год в пределах 55-кратного минимального размера зарплаты не подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом (10 %).


Я пенсионер, мне 76 лет и никаких льгот у меня нет. Два года назад я платила имущественный налог за квартиру 800 тенге. В прошлом году – 944 тенге. А в этом году я узнала, что налог составит 1 944 тенге. Почему так сильно повысились налоги? На каком основании? Квартира наша маленькая, старой планировки, 67 квадратных метров, из них жилых – 47.

— Анастасия Кравченко

Р.Ю.: Основанием для исчисления налога на имущество является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ежегодно сумма налога на имущество определяется на основании предоставленных  сведений уполномоченного органа РГП «Центр по недвижимости».


Штрафы и просрочки

У меня арестовали счет. Пришла в налоговую, выяснилось уменьшение размера налога за 3 квартал в 2010 году на 725 тенге. Уведомление я получила в тот же день, когда пришла разбираться в налоговую. Девушка распечатала мое уведомление, которое я увидела впервые. Она сказала, чтобы я принесла дополнительный отчет и оплатила недоимку – пеню и штраф 25 тысяч тенге и указала все коды. Насчет штрафа я не поняла, разве его не оплачивают после вынесения административного постановления? 

— Сауле


Р.Ю.: Вероятнее всего, вы зарегистрированы в качестве электронного налогоплательщика, а это считается согласием на обмен электронными документами, в том числе получение налоговых уведомлений посредством передачи по электронному каналу. Отправленное уведомление считается врученным электронным способом – с даты доставки уведомления в веб-приложение. При явке в налоговое управление, когда специалист распечатал уведомление, вы расценили это как вручение, хотя в веб-приложении по нему истекли (истекали) сроки исполнения. К сожалению, такие случаи на сегодняшний день допускаются и зачастую происходят, потому что налогоплательщики используют электронную цифровую подпись для отправки налоговой отчетности и не просматривают регулярно кабинет налогоплательщика. 

По вопросу наложения штрафа без вынесения постановления поясняем, что в случае согласия лица с фактом совершения нарушения и с уплатой штрафа уплачивает штраф в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения. 

Но для сведения хотелось бы отметить, что в случае хотя бы периодического просмотра кабинета налогоплательщика на предмет поступления уведомлений, таких моментов в прозвучавших вопросах можно было бы избежать, исполнив требования уведомлений. 


В январе 2012 года у меня родилась дочь. В связи с этим я забыла вовремя уплатить налоги за 4 квартал 2011 года. Т.е., с моей стороны не было злого умысла уклоняться от уплаты налогов. О своей оплошности узнала, когда на расчетный счет в банке наложили арест, а в городской налоговой сказали, что мне грозит штраф около 100 тысяч тенге. 

Тогда я думала: «Неужели  государство, давшее мне одной рукой деньги в виде пособия за рождение ребенка, тут же отберет их другой рукой в виде штрафа за несвоевременную уплату налогов». Но дай бог здоровья и счастья людям в комиссии, которые принимали решение в отношении меня. Прочитав мою объяснительную, налоговый комитет освободил меня от штрафа. 

Но недавно мой расчетный счет снова арестовали. Пришла в налоговую – проблема опять за тот же 4 квартал 2011 года. В этот раз, оказывается, я уменьшила сумму налога на 700 тенге, и срок уведомления истек. И снова грозит штраф. На этот раз в размере 15 МРП. 

Скажите, почему как раньше уведомления не присылают домой? Разумеется, я как законопослушный гражданин никогда не игнорировала требования налоговой. О том, что у меня какие-то проблемы, я узнаю после наложения ареста на расчетный счет. Как я сама убедилась ранее, наложение штрафов не является основной задачей налоговых органов. Но в этих случаях как будто нарочно так подстраивают, подгоняя под штраф. Признаться честно, после таких визитов в налоговую опускаются руки. И думаешь: может, не стоит заниматься бизнесом? Полагаю, такая проблема не только у меня. Правомерно ли наложение штрафа, если предприниматель своевременно не получил уведомление о нарушении? 

— Айжан


Р.Ю.: По вопросу нарушения при исчислении налогов за 4 квартал 2011 года.

Вероятнее всего, вы тоже зарегистрированы в качестве электронного налогоплательщика, а это считается согласием на обмен электронными документами, в том числе получение налоговых уведомлений по электронному каналу. Отправленное уведомление считается врученным электронным способом с даты доставки уведомления в веб-приложение. По всей вероятности, уведомление доставлено в веб-приложение, и по нему истекли сроки исполнения, и в связи с этим были приостановлены расходные операции по расчетным счетам. В случае несвоевременного исполнения требований уведомления или обоснованного пояснения предусмотрена административная ответственность. 

По вопросу вручения уведомления в явочном порядке (заказной почтой).

Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены и заявить об отказе от использования электронной цифровой подписи. 


С марта 2013 года зарегистрировал ИП, отчеты сдаю по патенту, у меня возникла такая проблема. Срок действия моего патента был по 20 июля. Так как 20 июля был выходной день, я пришел сдавать патент в понедельник, 22 июля. Инспектор, который принимает документы, сказал, что я опоздал, и будет составляться протокол. Почему? Ведь 20 июля был выходной?

Александр


Р.Ю.: Расчет для получения очередного патента предоставляется до истечения срока действия предыдущего патента. В этом случае вы должны были представить расчет до 20.07.2013 года, т.е., до выходного дня. Согласно Кодексу РК  «Об административных правонарушениях» за несвоевременное представление расчета для получения патента составляется административный материал. 


ИП закрыто, а налоги всё равно плачу

В Актау я преподавала иностранный язык. Для этого я открыла ИП в 2008 году в конце октября. В феврале 2009 года, из-за того что собиралась переезжать в родной Актобе, я решила его закрыть. Для этого сдала все документы, декларацию, оставила свои контакты на случай, если будут какие-то неточности. В 2012 году я переехала в Актобе. Уже в городе я случайно узнаю, что у меня не закрыто ИП. Почему эта информация не всплыла раньше? Хотя у меня есть депозит в банке, и я была за границей. Я звонила в налоговый комитет по Мангистауской области, мне ответили, что они не могут разобраться, приезжайте сами. Могут ли мне насчитать пеню за якобы неоплаченные налоги с 2009 года? Почему, если я не закрыла ИП, меня никак об этом не известили? Возможно ли решить этот вопрос, не выезжая в Актау? 

— Алмагуль 


Р.Ю.: Алмагуль, согласно регистрационным данным ИС ИНИС, вы состоите на регистрационном учете по месту жительства и по месту нахождения ИП – в налоговом управлении Актау. Физическое лицо при изменении места жительства, места нахождения ИП не позднее 10 рабочих дней с момента возникновения изменений должно подать в налоговый орган заявление (форма 54) для внесения изменений в регистрационные данные с приложением копий документов, подтверждающих изменение. По вопросам ликвидации предпринимательской деятельности вам необходимо обратиться в налоговое управление по Актау, по месту регистрационного учета.


19 июля я сдала документы на регистрацию ИП. Когда пришла забирать свидетельство, мне выдали его на бумаге формата А4, без фотографии и без печати. Действительно ли такое свидетельство?

— Ирина


Р.Ю.: С 12.06.2013 года введены изменения в форме свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Выданные свидетельства ИП на формате А4 действительны.


Я предприниматель, торгую на рынке. Зарегистрирована как ИП в Актобе, хотя прописана в Туркестане. Работаю по патенту. Налоговая вызывает меня и говорит, что у меня есть недоимка по «пенсионке» и соцотчислениям, хотя я исправно плачу налоги.

Сания

Р.Ю.: Местом нахождения ИП является место преимущественного осуществления деятельности, заявленное при постановке на регистрационный учет по месту нахождения ИП, т.е, в вашем случае место осуществления деятельности – Актобе. Поэтому расчет на получение патента вы подаете в НУ по Актобе. При заполнении данного расчета код налогового органа по месту жительства необходимо указывать (Туркестан-5820), соответственно уплаченные суммы пенсионных взносов и социальных отчислений будут поступать по месту жительства, а не по месту нахождения ИП. 


От уплаты имущественного налога освобождаются

Военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);

Герои СССР, герои Соцтруда, удостоенные «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», отдельно проживающие пенсионеры в пределах 1000-кратного размера МРП;

Участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп в пределах 1500-кратного МРП;

Лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями СССР – в пределах 1500-кратного МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности. 

Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая  по состоянию на 1 января каждого года РГП «Центр по недвижимости».


Долг по налогам можно узнать по телефонам: 56-43-84, 54-84-98

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.