Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4772 просмотра

Средняя зарплата актюбинца выросла до 91 568 тенге

Глава региона рассказал, что численность бедных граждан в Актюбинской области за 6 месяцев сократилась, а средняя зарплата, наоборот, увеличилась.

Глава региона рассказал, что численность бедных граждан в Актюбинской области за 6 месяцев сократилась, а средняя зарплата, наоборот, увеличилась.

По словам Архимеда Мухамбетова, среднемесячная зарплата актюбинцев с начала года выросла на 7% и составила 91 568 тенге. По данным статистики, на 31% сократилось число актюбинцев, проживающих за чертой бедности. А уровень безработицы составил 0,2% от экономически активного населения.

Он отметил, что в 1-м полугодии достигнута положительная динамика развития по базовым отраслям экономики. Так, индекс физического объема производства промышленной продукции вырос на 6,9% и составил 662,7 млрд тенге, тогда как по республике ИФО вырос на 1,8%. Также возросла обрабатывающая промышленность – на 8,2%. Ею произведено продукции на 133,3 млрд тенге.

Наблюдается рост производства продуктов нефтепереработки – на 18,3%, рост продукции хим­промышленности – на 7%, прочей неметаллической продукции – на 25,7%, готовых металлоизделий – в 5,2 раза и др.

– В первом полугодии сданы 3 новых объекта на сумму 1,1 миллиарда тенге, – отметил аким. – Это привело к созданию 150 рабочих мест. До конца года планируется ввести еще 10 новых проектов стоимостью 120 миллиардов тенге. В итоге более тысячи человек будут трудоустроены.

167,3 миллиарда тенге составили инвестиции. Из них 81,2% приходится на долю собственных средств предприятий. Аким подчеркнул, что этот факт говорит о благосостоянии местных компаний. С помощью расширения индустриальной зоны власти планируют привлечь дополнительные финансовые вливания в экономику региона. Так, планируется открыть 15 промышленных объектов стоимостью 100 миллиардов тенге.

На 15% больше от прогноза поступило налогов и других платежей в бюджет. Показатель за 6 месяцев составил 320,5 миллиарда тенге. По прогнозам к концу года этот показатель превысит сумму в 600 миллиардов тенге. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Ну, у меня зарплата поболее чем 91 568 тенге. Так что доля правды в словах акима есть. Хотя я прекрасно знаю организации, где за 45 000 приходится работать чуть ли не 12 часов в сутки. (Привет торговой сети "Дина" от её грузчиков, просили передать).

    0
    0
  • semen

    semen

    "31% сократилось число актюбинцев" 31% не мало тока мне интересно куда оно сократилось ? стали богатыми...

    0
    0