Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9340 просмотров

Родители смогут получать SMS-оповещения о местонахождении своих детей

 С такой бизнес-идеей выступил предприниматель из Бадамши. Власти поддержали его и дали 3 миллиона тенге для реализации проекта.

С такой бизнес-идеей выступил предприниматель из Бадамши. Власти поддержали его и дали 3 миллиона тенге для реализации проекта.

– В программу «Дорожная карта бизнеса 2020» включен новый инструмент, – говорит заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Багжан  Тлегенов. – Его цель – предоставление безвозмездных грантов для инновационных идей начинающим бизнесменам. 

Региональный координационный совет рассмотрел и одобрил 7 заявок от предпринимателей. Среди них были проекты по борьбе с насекомыми, в сфере строительства и образования. Каждый проект получил около 3 миллионов тенге. Всего предпринимателям дали 20 миллионов тенге.

Своей идеей отличился молодой бизнесмен из Бадамши Марат Дюсеков. Он предложил оповещать родителей о времени входа и выхода ребенка из школы, оплате питания в школьной столовой с помощью SMS-сообщений. Рассылка включает в себя оповещения о собраниях и других мероприятиях. Для этого потребуется установить в школах турникеты. Таким образом предприниматель хочет повысить уровень безопасности в школах. Стоимость услуги – 1000 тенге в месяц.

Другой проект заключается в производстве утеплителя – теплоизола. По качествам он превосходит пено­пласт и пожаробезопасен.

– Идею нашли в Интернете, – говорит директор ТОО «Нано-инновация» Асылбек Избасканов.  – Я ориентировался на то, чего нет в Казахстане. Материалом можно заливать крыши, полы, панели. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.