Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4101 просмотр

На качество госуслуг теперь могут влиять граждане РК

 Недовольных качеством государственных услуг должно стать меньше. Закон, подписанный президентом, позволяет всем казахстанцам оценивать работу госорганов и вносить идеи по её улучшению.

Недовольных качеством государственных услуг должно стать меньше. Закон, подписанный президентом, позволяет всем казахстанцам оценивать работу госорганов и вносить идеи по её улучшению.

Согласно исследованиям НПО, удовлетворенность  казахстанцев качеством госуслуг составляет сегодня 76%. 

– 15 апреля был принят закон «О государственных услугах». Он дает возможность каждому из нас принять участие в оценке качества госуслуг, – говорит директор ассоциации НПО Актюбинской области Айгуль Дюсенова. – Можно вносить свои предложения по включению в реестр новых видов государственных услуг.

В прошлую пятницу актюбинские НПО учились проводить общественный мониторинг качества госуслуг. 

– Их много, – говорит Айгуль Дюсенова. – Мы для примера зашли на электронный сайт правительства и попробовали выбрать любую из 700 услуг, оценить ее качество. Начали с получения справки безработным. На сайте указан порядок ее выдачи: сроки, образцы, условия. Помимо этого надо обратить внимание, есть ли в зале ожидания ЦОНа, куда человек пришел за справкой, кресла, комфортно ли ожидающим, сколько времени они тратят на получение документа – обозначенные 10 минут или больше. Оценив все это, любой может внести свои предложения.

– НПО через свои союзы и ассоциации предлагают новые поправки в законодательство РК,  говорит зампредседателя ОО «Центр поддержки женщин» Наталья Исхакова. – Все пользуются теми или иными услугами государства и не всегда ими довольны. Новый закон дает возможность гражданам влиять на улучшение качества госуслуг реально, а не просто жаловаться на их плохое качество. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.