Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7514 просмотров

Налоговики пока не будут штрафовать бизнес за отсутствие POS-терминалов

 Налоговый департамент пообещал не вводить карательные меры для предпринимателей, не успевших установить терминалы.

Налоговый департамент пообещал не вводить карательные меры для предпринимателей, не успевших установить терминалы.

– Мы встречались с налогоплательщиками ТД «Айна», «Алатау», «Мега-Актобе», «Нурдаулет», – рассказывает руководитель управления по работе с налогоплательщиками областного налогового департамента Гульмира Арыспаева. – Мы провели с ними разъяснительную работу о работе терминалов. 

По словам Гульмиры Арыспаевой, предпринимателей интересовал вопрос высоких процент­ных ставок от 2,5 до 3%. Представители банка ответили, что этот вопрос решается индивидуально, при этом они не будут ставить планку для бизнеса – предельный оборот 200-300 тысяч тенге в месяц. Тем не менее, терминал не должен простаивать. В противном случае банку придется расторгнуть договор с предпринимателем. 

В торговых домах, где много мелких бутиков, возможна установка POS-терминалов, работающих от sim-карт. Такими терминалами могут воспользоваться предприниматели районов, если есть качественная сотовая связь.

– С 1 января этого года на налоговые органы возложен контроль за наличием и отсутствием POS-терминалов, – продолжает Гульмира Арыспаева. – При подтверждении факта отсутствия POS-терминала налогоплательщик должен быть привлечен к адм­ответственности. Но в настоящее время у банков второго уровня POS-терминалы в ограниченном количестве. В связи с этим мы не можем применять жесткие меры по отношению к предпринимателям. В этом нет их вины.

Сегодня банки продолжают принимать заявки от предпринимателей по установке POS-терминалов. Кроме того, с 1 июня предприниматели могут  самостоятельно приобрести терминалы у торговых фирм. Стоимость POS-терминала варьируется от 60 до 230 тыс. тенге.

Налоговый департамент продолжает вести агитационную программу среди бизнесменов по установке терминалов. Они делают акцент на удобство безналичного расчета. Тем временем самих бизнесменов волнуют возможные риски и мошенничество.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    @с 1 июня предприниматели могут самостоятельно приобрести терминалы у торговых фирм. Стоимость POS-терминала варьируется от 60 до 230 тыс. тенге.@ Уж не та ли фирма пролобировала, которая пыталась оплату штрафов ГАИ сделать через талоны к ВУ - терминалы-то остались не удел тогда всвязи с отменой внедрения

    0
    0