Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4993 просмотра

В Актобе много разнорабочих. Специалисты едут в столицу

 Так считают работодатели. А специалисты без опыта работы признаются, что найти работу по профессии, даже на ярмарке вакансий, очень тяжело.  

Так считают работодатели. А специалисты без опыта работы признаются, что найти работу по профессии, даже на ярмарке вакансий, очень тяжело.  

На ярмарке вакансий, которая прошла 24 мая, 41 организация предоставила 428 вакансий. Компаниям требуются инженеры в нефтяной и строительной отрасли, водители, продавцы, охранники, мебельщики, электрики, разнорабочие. Кроме многочисленных ИП и небольших ТОО вакансии предлагали ТНК «Казхром», АЗХС, «Энергосистема» и нефтяные компании.

– Мы пригласили около 670 безработных, – говорит руководитель горотдела занятости Нурия Аблакимова. – Среди них есть отсидевшие и люди с ограниченными возможностями. Люди этих категорий стоят у нас на особом контроле. Для мужчин устроиться на работу не проблема. 60% всех организаций – наши заводы, куда требуются как простые рабочие, так и специалисты узкого профиля. Если у рабочего нет специализации, мы обучим его. 

По словам руководителя горотдела занятости, существует постановление акимата о 3%-ной квоте на прием инвалидов и отсидевших граждан на работу. Однако не все предприниматели выполняют это постановление. «Керемет-5» одна из немногих компаний, принимающая на работу людей с ограниченными возможностями. 

– Мы принимаем на работу инвалидов, – говорит председатель тепличного комплекса «Керемет-5» в Благодарном с/о Василий Хохлов. – Эти люди работают лучше других. Они дорожат своим рабочим местом и работают с большим энтузиазмом. В нашем городе очень много разнорабочих. А настоящие специалисты уезжают в столицу. Молодежь работать не заставишь.

– С начала года из 200 освободившихся из мест лишения свободы в центр занятости обратились только 6 человек, – рассказывает завсектором горотдела занятости Замзагуль Нагашибаева. – Мы пригласили их на ярмарку. Среди них есть разнорабочие, газоэлектросварщики, токари. Но они не особо хотят работать. Недавно одного из них направили в организацию. Он проработал только один день. Мы проводим рейды совместно с УВД по домам, предлагаем работу. В большинстве случаев они не проживают по указанным адресам. При поиске специалистов мы не учитываем тяжесть преступления, главное, чтобы человек хотел работать.

Работники центра занятости установили в этот день специальный бокс, куда безработные опускали свои анкеты. Позже анкеты рассортируют по специальностям. Как появятся нужные вакансии, обратившимся сообщат. 

Среди тех, кто посетил ярмарку, достаточно как молодых, так и опытных специалистов. Большая часть опрошенных молодых людей толком не работали по профессии. 

– В 2011 году я окончила университет в Алматы, – рассказывает безработная Гульнур Сагитова. – Получила специальность инженера-проектировщика. Моя работа – сооружение зданий и создание проектов. Но в Казахстане, в основном, эту работу заказывают иностранным компаниям. Наших специалистов не признают. На ярмарке предлагают в основном нефтяные специальности. Для себя я ничего не нашла. 

– Профессию бурильщика получил на курсах, – говорит молодой специалист Анатолий Кукенов. – Опыта нет. На ярмарке компании предлагают 40-50 тысяч за эту работу, когда реальная зарплата помощника бурильщика – 80-90 тысяч тенге. 

– Я работаю, но не по профессии, – говорит экономист Бауыржан Алгартов. – После окончания вуза работал в банке. В 2009 году попал под сокращение. Пришлось работать в сфере обслуживания, в учебных центрах. Надеюсь найти что-нибудь по своей специальности.

Как быть молодым специалистам, у которых нет опыта работы?

– Выпускников ССУЗов и вузов мы направляем на молодежную практику, – ответила руководитель горотдела занятости Нурия Аблакимова.– Единственное условие – отсутствие опыта работы и ограничение по возрасту до 29 лет. Молодые люди проходят 6-месячную практику с оплатой труда в 26 тысяч тенге в месяц. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.