Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10023 просмотра

Арт-галерею «Соло» закрыли из-за убытков

Единственную картинную галерею города закрыли. Долгое время она не приносила дохода. Последнюю картину здесь продали 2 месяца назад. 

Единственную картинную галерею города закрыли. Долгое время она не приносила дохода. Последнюю картину здесь продали 2 месяца назад. 

В администрации АО «Коктас-Актобе» – компании, владеющей галереей, – это событие никак не прокомментировали. По словам менеджера по продажам Любови Бирюковой, проработавшей в галерее более 10 лет, причиной закрытия единственной галереи в городе стала ее нерентабельность.

– Разговоров о закрытии не было вообще, – говорит менеджер по продажам. – О том, что галерею хотят закрыть, мне сообщили 4 мая. И меня, и художников это шокировало. На сегодня уже почти все картины вывезены, их не менее 50. Мы только знаем, что помещение продается. 

Любовь Бирюкова считает, что дешевые фоторепродукции картин, заполонившие прилавки магазинов, стали причиной непопулярности картин местных художников.

– Первое время существования галереи картины пользовались большим спросом у населения. Потом в магазинах города стали появляться дешевые картины, не представляющие никакой ценности. Они худшего качества, но люди этого не понимают.

Художник Валерий Ракитянский связывает падение продаж с завышенными ценами картин и с тем, что владельцы галереи не вкладывали денег в рекламу.

– Я выставлялся в галерее почти с самого ее основания, – говорит Валерий Ракитянский. – Это был мой единственный заработок. За все это время они продали более 100 моих картин. Я приносил галерее хорошую прибыль. Но в последние годы люди перестали интересоваться картинами. Это ведь не хлеб, который покупают каждый день. Стоимость картин сильно завышалась руководством галереи. К примеру, я продаю картину за 50 тысяч тенге. Галерея прибавляла к этой стоимости подоходный налог и 40%. Проблема была и в том, что компания никогда не рекламировала галерею. Многие люди даже не подозревали о ее существовании. Сегодня мои картины лежат дома. Я планирую отвезти их на продажу в Оренбург.

По словам Любови Бирюковой,  закрытие галереи сильно отразится на художниках, у которых нет мастерских. Несильно расстроились те художники, у которых уже есть свои клиенты, есть имя. Однако, как отметила менеджер по продажам, в арт-галерее «Соло» выставлялись в основном художники без мастерских и особых регалий. Всего с галереей на постоянной основе работало около 20 художников города. 

– По профессии я архитектор, но работать не могу из-за болезни глаз, – делится художник Галимжан Суюнов. – Выход из положения нашел, когда 7 лет назад начал рисовать. Всех своих клиентов я находил через галерею. Теперь даже не знаю, как быть. Самому продавать картины? Творческому человеку тяжело быть бизнесменом. 

– В прошлую пятницу я сдал в галерею 18 картин, – говорит художник Валерий Гамзин. – На следующий день меня попросили их забрать. Для меня в этом нет большой проблемы. Но многие люди останутся без работы. В других цивилизованных городах есть по 4-5 галерей. Мы же отстаем от них лет на 70. Неужели теперь художникам стоять на рынке со своими картинами? 

– В галерее были выставлены первые подмостки для еще неопытных мастеров, – продолжает Любовь Бирюкова. – Галерея стала средством духовного развития для подрастающего поколения. Но на одной духовности галерея существовать не может. Материальный стимул играет решающую роль. Такого рода заведения должна поддер­живать городская администрация. Долгое время компания оставалась спонсором для наших художников. Во время выставки стоимость аренды помещения составляла 5 тысяч тенге за 2 недели. В других городах художники платят сумасшедшие деньги. Вдобавок мастер должен отдать пару картин галерее в дар. Это практикуется во многих городах.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.