Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9153 просмотра

Трансэнерго «нагрело» Актобе на 200 миллионов, считает читатель

Инженер-теплоэнергетик высчитал, что за время, когда в Актобе стояла тёплая погода, «Трансэнерго» «перегрело» своих потребителей более чем на 200 миллионов тенге. Аргументы предприятия о невозможности отключить тепло раньше времени он считает несостоятельными.

Инженер-теплоэнергетик высчитал, что за время, когда в Актобе стояла тёплая погода, «Трансэнерго» «перегрело» своих потребителей более чем на 200 миллионов тенге. Аргументы предприятия о невозможности отключить тепло раньше времени он считает несостоятельными.

– В теплоэнергетике есть понятия «недогрев» и «перегрев», – говорит инженер-теплоэнергетик Виктор Шевченко. – И в том, и в другом случая на основании договора между «Трансэнерго» и потребителями предприятие должно сделать перерасчет за несоблюдение теплового режима. 

Теплоэнергия – это расход воды, и не просто воды, а воды питьевого качества. И даже возврат обратной сетевой воды на ТЭЦ из системы отопления завышенной температуры отрицательно влияет на экономичность ее работы. 

Главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев заявлял по ТВ, что предприятие подает тепло согласно температурному графику, а отключение тепла – трудоемкий процесс и что возможно нарушение гидравлического режима теплосетей при отключении тепла.

Виктор Шевченко утверждает, что это заявление несостоятельно. 

– В правилах пользования тепловой энергией написано: «при среднесуточной температуре наружного воздуха +8 градусов в течение недели как начинается, так и заканчивается отопительный период». Среднесуточная температура в Актобе с 4 по 10 апреля составила +13 градусов. А температура в бесконак с 11 по 17 апреля – +8,4 градуса.

Слесарь КСК или кондоминиума в присутствии представителя «Транс­энерго» закрывает на элеваторном узле две «домовые» задвижки. При этом составляется совместный акт об отключении тепла. Вот и вся «очень сложная работа». А в бесконак эти задвижки открываются без особого труда. Нарушения гидравлики и вовсе не будет при количест­венном регулировании подачи воды с использованием дистанционного управления задвижками. Они установлены на всех теплофикационных вводах.

Виктор Шевченко, пользуясь формулой получения и распределения тепла, высчитал стоимость задолженности предприятия перед горожанами. Все свои расчеты теплоэнергетик предоставил. 

Усредненное  количество гигакалорий в час на теплофикационных вводах необходимо умножить на 21 день «перегрева» и умножить на тариф для физлиц 1812 тенге. В итоге получается сумма около 200 млн тенге. Это минимальная, усредненная цифра. На деле она намного выше – в формуле не учтена оплата юридических лиц. А общие затраты составили около 300 миллионов тенге.  

– Все потери топливно-энергетических ресурсов за 21 день, вылетевшие в атмосферу и оплаченные потребителями, необходимо разделить на три части: ТЭЦ – за выработку и отпуск невостребованного тепла, «Трансэнерго» – за транспортировку тепла и горакимат – за экономию топливно-энергетических ресурсов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.