Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3209 просмотров

Как уменьшить бумажную волокиту при получении пособий

 Проект по улучшению соцобеспечения малоимущих слоёв населения предложили актюбинские студенты на олимпиаде в Алматы.

Проект по улучшению соцобеспечения малоимущих слоёв населения предложили актюбинские студенты на олимпиаде в Алматы.

Студенты со всего Казахстана приняли участие в олимпиаде в Алматы по трем предметам: «Местное управление», «Маркетинг», «Менеджмент». Наш город представляла команда университета им. К.Жубанова. 

– Ребята выступили с проектом по улучшению соцобеспечения малоимущих слоев населения, – рассказывает кандидат экономических наук, ст. преподаватель АГУ им. К.Жубанова Земфира Алямова. – Проект был направлен на оказание адресной соцпомощи многодетным семьям. 

По идее будущих специалистов, местные органы самоуправления, такие как акиматы сельских округов, должны заниматься распределением адресной социальной помощи, потому что они имеют необходимую информацию о тех, кто действительно нуждается в помощи. 

– Необходимо упростить процедуры по получению соцпомощи, – говорит капитан команды Асель Акдавлетова, – и свести бумажную волокиту к минимуму. А такие элементарные проблемы, как ксерокопирование документов должны решаться на месте. 

К идее проекта студенты пришли во время прохождения практики в поселке Бадамша. Здесь студенты ознакомились со всеми трудностями получения документов и справок. 

Первое место заняли студенты КазНУ им. Аль-Фараби с проектом создания единой электронной истории болезни. Это помогло бы избавиться от амбулаторных карт и систематизировать всю информацию о пациентах. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.