Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3620 просмотров

Банки тормозят кредитование бизнеса

 Актюбинские предприниматели предложили банкам создать единые требования для кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

Актюбинские предприниматели предложили банкам создать единые требования для кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

Актюбинский филиал «Союз «Атамекен» и банки второго уровня обсудили проблемы кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Политика БВУ играет большую роль в осуществлении программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Все 16 банков подписали соглашение об участии в программе. В 2012 году в банки поступило 130 заявок. Из них 77,6% заявок на сумму 2 млрд тенге относится к «БТА банку». Далее по количеству заявок следует Народный банк – 1,7 млрд тенге и банк «ЦентрКредит» – 500 млн тенге. 

В актюбинские филиалы БВУ, таких как «Дельта банк», «Нурбанк», банк «Касса Нова», не поступило ни одной заявки.

Бизнесмены жалуются на затяжное рассмотрение заявок на получение кредитов. Сроки могут быть до 3 месяцев. И в случае отказа банки не отвечают в письменном виде. В это время бизнесмен не знает, ждать ему поддержки от банка или нет. 

Также районные филиалы не имеют достаточно полномочий для решения проблем. Одна из трудностей в сельской местности – обеспечить залоговое имущество. Банки просто отказываются брать у сельчан технику и дома в залог. 

Сегодня в районах наблюдается слабое кредитование. 45% населения проживают в аулах. Решение этого вопроса могло бы улучшить доступ бизнесменов к «Дорожной карте бизнеса».

Бизнесмены отмечают, что отсутствие у банков единого перечня документов на получение кредитов усложняет процесс займа. По этому поводу «Союз «Атамекен» предложил создать единые унифицированные требования. Это предложение будет вынесено на заседание комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.