Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7274 просмотра

На месте свалки – зона отдыха с озером, дайвингом и островами

 Компания хотела инвестировать 2 миллиарда тенге в строительство коттеджей в стиле «альпийское шале». Но акимат отказал, пока не утвердят генплан. 

Компания хотела инвестировать 2 миллиарда тенге в строительство коттеджей в стиле «альпийское шале». Но акимат отказал, пока не утвердят генплан. Отказ получил и предприниматель, задумавший ресторан в водоохранной зоне на берегу Илека. Что построят в Актобе в ближайшее время и во сколько это обойдётся бизнесменам?

В горакимате рассмотрели бизнес-идеи предпринимателей. Бизнесмены просили выделить землю для проектов и помочь с инфраструктурой. Комиссия одобрила большинство идей. Некоторые из них нуждаются в доработке. «Д» разложил проекты в порядке убывания от самого капиталоемкого – 12 миллиардов тенге, до проекта, не требующего больших финансовых вливаний, – 10 миллионов тенге.


Жилой комплекс в мкр «Батыс»

12 миллиардов тенге

Первым проектом на суд комиссии вынесли строительство жилого комплекса «Нектар» в микрорайоне «Батыс-1». Проектировщики хотят построить 7-10-этажные дома. Первые этажи планируют отвести под бизнес – магазины, аптеки. Кроме того, здесь будет детсад на 280 мест и торговый дом. Квадратный метр коммерческого жилья будет стоить 800 у.е. Бизнесмены сетуют на то, что земля в этом районе дорогая, и если акимат согласится выделить участок, квартиры будут продавать по 700-750 у.е. за квадрат. Проект оказался самым капиталоемким. Для его реализации компания готова вложить более 6 млрд собственных средств и еще столько же заемных. В 2018 г. строительство комплекса планируют завершить. Попутно застройщики пообещали облегчить подъезд к «Батысу-1», разгрузив кольцо в районе облГАИ. В свою очередь члены комиссии пожелали, чтобы при строительстве комплекса был решен вопрос парковки. Не вдаваясь в подробности, на комиссии также рассказали, что помимо частного детсада здесь построят поликлинику, школу, станцию скорой помощи. Когда все это появится, не уточняется. 


Элитный посёлок в Каргалинском

2 миллиарда тенге


Другая компания получила отказ в строительстве элитного поселка в Каргалинском сельском округе до тех пор, пока не утвердят генплан Актобе. ТОО «Элит Строй» планировало инвестировать до 2 миллиардов тенге в строительство 30-35 коттеджей в стиле «альпийское шале». При этом стоимость дома не превышала бы 135 тысяч долларов. Проект временно отложили.


Юрта на берегу

400 миллионов тенге

Следующий проект – ресторан «Юрта» на 250 мест. Место для строительства объекта ИП «Сагиналин» выбрал вблизи моста через реку Илек в районе Заречного-1. Бизнесмен готов инвестировать в дело около 400 млн тенге собственных средств. Но место для строительства предложили пересмотреть, так как этот участок находится водоохранной зоне. 


Американский спорткомплекс

335 миллионов тенге

Бизнесмен Сергей Логинов задумал строительство спортивного комплекса по тяжелой атлетике по американской модели. В этой сфере бизнеса предприниматель уже с 2011 года. Спортивный клуб занимается подготовкой профессиональных спортсменов. За 2 года из клуба вышло 4 кандидата в мастера спорта. Сегодня предприниматель хочет расширить свой бизнес и популяризовать тяжелую атлетику в городе.

– У нас нет земельного участка, но есть около 2 миллионов долларов для начала строительства, – рассказывает бизнесмен Сергей Логинов. – Это 10% от требуемой суммы. При одобрении проекта, к 2015 году мы завершим строительство. 

В целом комиссия поддержала идею, но предложила ввести систему скидок для населения. 

– Необходимо сделать комплекс доступным для молодежи, – говорил аким города. – Возможные варианты нужно рассмотреть с горспортом. В таком случае мы поддержим проект. 


Аукцион для коров 

300 миллионов тенге

Следующий проект – строительство аукционной площадки для реализации коров ангусской породы. Срок реализации – 2014 год. При работе на полную мощность ТОО «АкТеп» обещает установить цену 800 тенге за кило говядины для жителей Актобе и области. Таким образом компания планирует вытеснить с рынка мясо белорусского производства. У компании есть животноводческий комплекс в Алге, где содержатся более 1700 буренок стоимостью по 700 тысяч тенге за голову. В Актобе учредитель компании Нурлан Сагыналин планирует построить площадку на 300 голов, убойный, холодильный цеха. Компания уже присмотрела для этой цели приблизительное месторасположение в Саздинском сельском округе. ТОО «АкТеп» просит у властей выделить участок с подведенными коммуникациями. В целом комиссия одобрила проект и пообещала помочь предпринимателю.


Теплица в Магаджановском лесничестве

202 миллиона тенге

А вот строительство теплицы КХ «Кун» в Магаджанов­ском лесничестве, в Каргалинском сельском округе отложили. Для того чтобы теплица работала круглый год, необходимо подвести газ, о чем предприниматель уже просил акимат. Кроме того, проект требует крупных вложений, которых нет у предпринимателя. А это более 200 миллионов тенге.


Кровельные материалы для модернизации ЖКХ

80 миллионов тенге

ТОО «Жана Тан ТВ» занимается производством кровельных и облицовочных материалов. Компания планирует расширение производства. Для этого нужно 2 гектара земли. После расширения на производстве смогут работать до 100 человек. 

– Эта компания с первых дней поставляет материалы для программы модернизации ЖКХ, – комментирует аким города Ерхан Умаров. – Они тесно работают с подрядчиками. Работы продолжатся и в этом году. Считаю проект востребованным. 


Промзона в посёлке Новый

80 миллионов тенге

Были среди компаний и те, которых просили пересмотреть проекты. К примеру, ТОО «Сервис Мунай» планирует строительство цеха по сбору счетчиков для измерения газового содержания в нефтепродуктах в поселке Жанаконыс (Новый). Комиссия не одобрила выбор места в жилом секторе и предложила выехать на участок совместно с СЭС, чтобы оценить ситуацию. Если эксперты посчитают цех вредным для жителей поселка, объект перенесут. 


Перепелиные яйца и мясо

60 миллионов тенге

Как отмечает представитель ИП «Абрамян», перепелиные яйца не входят в список востребованных товаров, однако за последний год покупательский спрос на яйца и мясо перепелов вырос. 

– Год назад из Оренбурга мы завезли 20 перепелок, – говорит представитель компании. – Сегодня их поголовье составляет более 2 тысяч. Ежедневно перепелки приносят более одной тысячи яиц. Мы хотели бы поставлять свою продукцию в другие регионы страны. 

Для воплощения идеи предприниматели хотят автоматизировать уход за перепелками и расширить площадь фермы. Сегодня перепелиная ферма умещается всего в 2-х комнатах. Планируемая проектная мощность составит 3,15 миллиона яиц год. Идею поддержали. 


Яблоневый сад в ауле им. Нокина 

50 миллионов тенге

Колхозное хозяйство «Алманов» собирается выращивать яблоневый сад на 30 гектарах в поселке им. Нокина. Объем производства – 500 тонн в год. После высадки деревьев сад начнет плодоносить только на третий год. Все это время хозяйство будет заниматься выращиванием овощных культур. Комиссия посчитала проект нужным для Актобе. Идею одобрили. 


Дайвинг и разведение карпов

10 миллионов тенге

На рассмотрение комиссии поступают самые разные проекты. Один из них – база отдыха, где будут выращивать карпов, заниматься спортивной рыбалкой и дайвингом. Два пруда предприниматель хочет построить на месте пустыря между двумя дачными поселками у русла реки Сазда. По его словам, сейчас на этом месте стихийная свалка, а проект мог бы стать отличной зоной отдыха для горожан. По замыслу бизнесмена, в одном пруду можно было бы разводить молодняк. А в другом с двумя искусственными островами – заниматься дайвингом и спортивной ловлей рыбы. Окончательное решение комиссия пообещала принять после выезда на место планируемой зоны отдыха.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.