Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3446 просмотров

IPO не даст уйти деньгам в оффшор

Так считает президент ассоциации частных инвесторов Серик Омар. Эксперт рассказал об итогах первого народного IPO.

Так считает президент ассоциации частных инвесторов Серик Омар. Эксперт рассказал об итогах первого народного IPO. АО «КазТрансОйл» – первая компания, которая разместила свои акции в рамках программы народного IPO. Президент ассоциации частных инвесторов Серик Омар признается, что результат первого этапа превзошел ожидания экспертов фондового рынка.

– Изначально компанией было предложено купить акций на 28 миллиардов тенге, – говорит Серик Омар  [на фото].. – Спрос составил почти 60 миллиардов тенге по всему Казахстану. 

Спрос превысил предложение больше чем в 2 раза. На 130% был спрос со стороны пенсионных фондов. 

Так, спрос со стороны физических лиц составил 22,1 миллиарда тенге, накопительных пенсионных фондов – 37,1 миллиарда тенге. Заявки на покупку акций принимали в течение одного месяца. Закупочный лимит акций на уровне 7 миллионов тенге был сделан для того, чтобы дать равный доступ для всех желающих участвовать в программе. В первую очередь удовлетворялись заявки в рамках 7 миллионов тенге. 

– Одна акция компании «КазТрансОйл» предлагалась по цене 725 тенге, – продолжает Серик Омар. – На сегодня рыночная стоимость одной акции котируется в пределах 825-830 тенге. Лично я считаю, потенциал роста еще не исчерпан. В данный момент инвесторы зарабатывают за счет роста цен на акции. Рост составил около 14%. Дивидендов пока не было. 

Инвестор, купивший акции «КазТрансОйла», может рассчитывать на 2 типа доходов. Дивиденды – это часть прибыли компании, которая распределяется среди акционеров-инвесторов. Второй тип доходности – рост цен на акции. Например, если сегодня инвестор пожелает продать свои акции «КазТрансОйла», он заработает около 14%. 

Так, по словам Серика Омара, независимо от того, купили вы акции или нет, вы можете участвовать в программе «косвенно», если ваш НПФ инвестировал деньги вкладчиков в IPO. В расшифровке пенсионных отчислений это будет указанно.    

– IPO называется народным, потому что к программе допускаются прежде всего граждане РК. Иностранные инвесторы и юридические лица не смогут принять участия в акции. Во вторую очередь допускаются пенсионные фонды, так как они хранят народные деньги. IPO необходимо для того, чтобы свободные деньги граждан использовались в реальном секторе экономики, а не лежали где-нибудь на депозите. Так каждый гражданин сможет стать совладельцем крупных фирм страны, чтобы наши деньги не утекали в оффшор. 

Вторая компания народного IPO начнется в мае-июне 2013 года. На продажу выставят акции АО «KEGOC». Компания занимается транспортировкой электроэнергии. По какой цене народ сможет приобрести акции и стать совладельцем компании-гиганта, пока неизвестно. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.